Должен ли я каким-то образом контролировать данные, которые исполнитель указывает в договоре?

• г. Москва

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ. Занимаюсь дизайном. Есть желание часть работы отдавать на исполнение сторонним лицам, в виде удалённой работы (телеработа, freelance). При этом заключается договор между мной и исполнителем. Личного контакта между нами никогда не будет, все вопросы - по телефону, договор - по почте. Вопрос такой.

Должен ли я каким-то образом контролировать данные, которые исполнитель указывает в договоре? Он ведь может, желая уйти от налогов, просто придумать все данные для контракта. Оригиналы его документов я всё равно никогда не увижу... При проверке моей отчётности обнаружат деньги, ушедшие на счета несуществующей фирмы. Могут ли мне вменить это в вину?

То есть я понимаю, что существует масса способов проверить при желании - существует ли ПБОЮЛ с определёнными данными на свете. Вопрос в том - ОБЯЗАН ли я это проверять, или при проверке достаточно будет показать договор, а его действенность с другой стороны - не моя проблема?

С уважением.

Орлов В.А.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос следует задавать корректнее. Сначала пишите о гражданине, потом упоминается юридическое лицо. Если просто гражданин - достаточно данных, указанных в договоре, но деньги уходят на счет гражданина (не юридического лица). А Вы в этом случае выступаете как налоговый агент, то есть налоги за гражданина уплачиваете Вы.

Если юридическое лицо - тоже проблем нет, если сделка оформлена правильно, и расчеты ведутся в соответствии с договором, претензии, даже если и будут, то необоснованные.

Если ПБОЮЛ - а там как юридическое лицо, тоже расчетный счет, а не личный счет гражданина, аналог юридического лица.