Должен ли я каким-то образом контролировать данные, которые исполнитель указывает в договоре?

• г. Москва

Я зарегистрирован как ПБОЮЛ. Занимаюсь дизайном. Есть желание часть работы отдавать на исполнение сторонним лицам, в виде удалённой работы (телеработа, freelance). При этом заключается договор между мной и исполнителем. Личного контакта между нами никогда не будет, все вопросы - по телефону, договор - по почте. Вопрос такой.

Должен ли я каким-то образом контролировать данные, которые исполнитель указывает в договоре? Он ведь может, желая уйти от налогов, просто придумать все данные для контракта. Оригиналы его документов я всё равно никогда не увижу... При проверке моей отчётности обнаружат деньги, ушедшие на счета несуществующей фирмы. Могут ли мне вменить это в вину?

То есть я понимаю, что существует масса способов проверить при желании - существует ли ПБОЮЛ с определёнными данными на свете. Вопрос в том - ОБЯЗАН ли я это проверять, или при проверке достаточно будет показать договор, а его действенность с другой стороны - не моя проблема?

С уважением.

Орлов В.А.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос следует задавать корректнее. Сначала пишите о гражданине, потом упоминается юридическое лицо. Если просто гражданин - достаточно данных, указанных в договоре, но деньги уходят на счет гражданина (не юридического лица). А Вы в этом случае выступаете как налоговый агент, то есть налоги за гражданина уплачиваете Вы.

Если юридическое лицо - тоже проблем нет, если сделка оформлена правильно, и расчеты ведутся в соответствии с договором, претензии, даже если и будут, то необоснованные.

Если ПБОЮЛ - а там как юридическое лицо, тоже расчетный счет, а не личный счет гражданина, аналог юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Господа юристы!

Есть такая ситуация: фирма будучи Исполнителем по договору возмездных услуг привлекает третьи лица к исполнению договора. Большая часть цены договра уходит на оплату этих лиц. Фирма не стоит на упрощёнке, поэтому, если перечислять всю сумму на счёт фирмы, то фирме с этой суммы надо будет и уплатить все налоги (тот же НДС), и расчитаться с третьими лицами; и прибыли останется всего ничего. Вопрос в том, как минимизировать налоги? Правильно ли будет в договоре сумму сразу разбить на две части, чтобы фирме платить налоги только с той части, которая будет перечислена на её счёт (вторая часть будет Заказчиком сразу перечисляться на счета третьих лиц)? С уважением,

Наша организация желает расторгнуть государственный контракт, причина заключается в том что исполнитель по государственному контракту до настоящего времени не преступает к исполнению государственного контракта, ссылаясь на непредоставление заказчиком исходных данных. Вместе с тем, условиями государственного контракта не предусмотрено предоставление исходных данных. Тем более исходные данные, указаные в техническом задании, общедоступны (это нормативные акты РФ, приказы о передаче автомобильных дорог общего пользования подведомственным учреждениям (соотвественно имеются в подведомственных учреждениях), индексы дефляторы (имеются на сайте Минэкономразвития) и тд.До настоящего времени результаты работ исполнителем заказчику не представлены, срок окончания работ - 15.12.2012. Вместо того, чтобы начать работу по исполнению госконтракта, исполнитель занимается перепиской с заказчиком, с требованием предоставить исходные данные.

1) Правомерны ли требования исполнителя о предоставлении исходных материалов для исполнения государственного контракта? P.S. Наша организация полагает, что исполнитель не заинтересован в исполнении контракта, а данные требования просто надуманы. Учитывая, что проводилось совместное (с участием представителей исполнителя) совещание, где обсуждался ход исполнения контракта, на котором исполнители обязались представить результаты работ, однако после совещания опять продолжилась переписка о том, что заказчики не прислали им исходные данные и они не могут начать работу.

2) Как расторгнуть контракт? В данном спорном правоотношении как мне кажется подлежат применению нормы договора подряда, поскольку государственный контракт на выполнение работ (услуг) по теме: разработка информационно-аналитических материалов... и тд.

Мне необходимо заключить договор с гражданином Германии о контрактной работе. Я - заказчик, он - исполнитель. У меня есть образец такого же договора, только между заказчиком - юр лицом и физлицом исполнителем. Могу ли я просто заменить данные юрлица на мои данные (физ лица), или же такой договор не может быть заключен между двумя физлицами?

Договор называется Service Agreement. в нем указаны - название работы, время предположительно затраченное исполнителем, почасовая ставка, полная сумма.

Спасибо большое заранее!

Мы являемся Заказчиком у нас есть туристы и мы хотим заключить договор с Исполнителем на предоставление их услуг нашим туристам (проведение экскурсий) Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг (небезвоздмезное) заключенный между двумя физическими лицами? Должен ли исполнитель платить налоги с этой прибыли? Если услуги связаны с определенными рисками (экскурсии по крышам), то при заключении нами (Заказчиком) договора с туристами о том, что они сам несут ответственность за свою жизнь и здоровье, снимает ли это этот договор с нас полностью ответственность при условии, что у Исполнителя (как мы знаем) нет официального разрешения проведения экскурсий по крышам.

Исполнитель утверждает, что такого за три года их работы никогда не было... но все же, на случай, если у Исполнителя произойдет неприятный инцидент с правоохранительными органами, можем ли мы прописать в договоре, что Исполнитель сам несет всю ответственность в том числе и материальную (например, если за незаконное нахождение на крыше оштрафуют наших туристов... или нам все же это чем-то будет грозить?)

Заранее большое спасибо за ответ!

В 2006 году я устроилась работать в подрядную организацию которую наняла иностранная фирма. Со мной моя фирма заключила трудовой договор, где СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕН С АВГУСТА 2006 ГОДА ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН С ИНОСТРАННОЙ ФИРМОЙ даты нет, есть только № договора. И моей Фирме почти через каждые пол года продлевают контракт, пока есть работа. И сейчас Заказчик уже точно определил дату окончания работы моей фирмы 30 июня 2008 г,В приказе своего предприятия я числюсь как на постоянном месте работы. И я знаю, что по окончанию контракта моей фирмы в иностраной мне не будет предложено другой работы, т.к я живу в Тюмени, мой офис находится в Новокузнецке. Вопрос: Я буду идти, как по сокращению штатов со всеми выплатами или мне просто предложат уволится?

Занимаюсь разработкой сайтов. Я ИП, Упрощенная система налогооблажения, 6%, безналичный расчет. Так как работы много, сам не справляюсь хочу заключить договор с другим ИП на выполнение части работ. Договор хочу заключить на год. Сумма будет оговариваться индивидуально к каждому виду работ. Нужны ли еще какие либо подтверждающие документы к договору, или просто достаточно от исполнителя счета на каждый вид работ. После выполнения работы (написания сайта к примеру) исполнитель должен выставить акт выполненных работ мне. Обязательно ли моя копия акта должна оставаться у меня по каждому виду работ и если да, то что делать если исполнителю акты в принципе не нужны и он их не выставляет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре подряда есть такой пункт:

...если Договор расторгается Заказчиком по причине ненадлежащего качества работы Исполнителя, Исполнитель обязан вернуть Заказчику все вознаграждение, полученное Исполнителем до расторжения настоящего Договора, и возместить причиненные Заказчику убытки.

Вопрос: стоит ли подписывать такой договор, если проект многолетний?

Мой работодатель компенсирует мне жилье в регионе, куда я переехал, устроившись в эту фирму. Заключен трехсторонний договор между мной, физическим лицом, сдающим мне жилье, и фирмой, которая это жилье оплачивает.

В договоре не предусматривается возможность его расторжения по инициативе моей фирмы, это возможно только по желанию наймодателя, или меня. Но тем не менее, фирма его расторгла, просто позвонив наймодателю и сообщив, что оплачивать со следующего месяца они его не будут. И наймодатель расторг договор. Есть переписка, подтверждающая давление на наймодателя. Насколько все это законно, и что я могу сделать в этой ситуации?

В стандартном контракте, заключенном с Заказчиком в соответствии с ФЗ-44 можно увидеть пункт, который запрещает Исполнителю передавать обязательства по исполнению контракта третьим лицам. Вопрос. Если я ИП и заключаю договор с физ. лицом, которое помогает исполнить обязательства по контракту, будет считаться, что я передал обязательства по исполнению контракта третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение