Возможность передачи обязательств в стандартном контракте по ФЗ-44 и ее применение для ИП при сотрудничестве с физическим лицом

• г. Новосибирск

В стандартном контракте, заключенном с Заказчиком в соответствии с ФЗ-44 можно увидеть пункт, который запрещает Исполнителю передавать обязательства по исполнению контракта третьим лицам. Вопрос. Если я ИП и заключаю договор с физ. лицом, которое помогает исполнить обязательства по контракту, будет считаться, что я передал обязательства по исполнению контракта третьему лицу?

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет считаться именно так.

Дабы избежать разночтений в данной ситуации, заключите с физлицом трудовой договор, в этом случае стороной исполнения контракта безусловно остаетесь Вы, а фактически исполнять контракт будет Ваш работник.

Я почему то думал ,что речь идет о третьей стороне, о субподряде, другом юридическом лице. Разве физ. лицо может быть третьей стороной в контракте и субподрядчиком? Он же нигде не будет фигурировать в контракте.