Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%).

• г. Санкт-Петербург
Как решить вопрос с оформлением наследства на квартиру. Моя родственница (сестра бабушки) хочет оформить наследство на квартиру для меня. Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%). Стоимость квартиры порядка 60000$ и значит заплатить придется по любому больше 7000$ да еще и в течение полугода, что не реально. Вопрос вот в чем: 1) можно ли оформить это через договор купли продажи (который вступает в силу после смерти); 2) Если мне прописаться сейчас в эту квартиру (приватизированную), то нужно ли будет потом платить налог?

Заранее благодарен!

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы пользуетесь слухами, которые ничего общего с действительностью не имеют. Для целей налогообложения налогом на наследство не используется рыночная стоимости квартиры, а только лишь оценка ПИБа. В этом году размер необлагаемой налогом на наследство суммы составляет 85000руб. Ставки налога для Вас следующие:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1МРОТ для исчисления налога-100руб. Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с родственницей в наследуемой квартире, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году вопросы уплаты налога на дарение будут регулироваться главой 25.1 НК РФ и необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять уже не 85000руб. как сейчас,а 200000руб. При жизни родственница может заключить с Вами у нотариуса договор ренты, по которому Вы будете ей платить рентые платежи и похороните её, неся затраты по похоронам(не будете помогать, она сможет расторгнуть договор). Недостаток этого договора в том, что если Вы состоите в браке, то квартира будет Вашей с женой совместной собственностью, т.к он возмездный. В этом году родственница может подарить Вам квартиру по договору, заключённому в простой письменной форме без нотариального удостоверения(чтобы Вам не платить налог на дарение-ст.5 Закона РФ №2020-1), при этом квартира будет Вашей собственностью, а родственница сохранит своё право пожизненно проживать в квартире. Если будет сделана купля-продажа, то сразу после регистрации договора, которая должна быть сделана при жизни продавца, Вы-собственник(если Вы в браке, то квартира-совместная собственность супругов-ст. ст.34,38,39 СК РФ), а продавец должна подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог исчисляется исходя из стоимости квартиры по БТИ. С уважением,