Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%).

• г. Санкт-Петербург
Как решить вопрос с оформлением наследства на квартиру. Моя родственница (сестра бабушки) хочет оформить наследство на квартиру для меня. Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%). Стоимость квартиры порядка 60000$ и значит заплатить придется по любому больше 7000$ да еще и в течение полугода, что не реально. Вопрос вот в чем: 1) можно ли оформить это через договор купли продажи (который вступает в силу после смерти); 2) Если мне прописаться сейчас в эту квартиру (приватизированную), то нужно ли будет потом платить налог?

Заранее благодарен!

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вы пользуетесь слухами, которые ничего общего с действительностью не имеют. Для целей налогообложения налогом на наследство не используется рыночная стоимости квартиры, а только лишь оценка ПИБа. В этом году размер необлагаемой налогом на наследство суммы составляет 85000руб. Ставки налога для Вас следующие:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1МРОТ для исчисления налога-100руб. Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с родственницей в наследуемой квартире, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году вопросы уплаты налога на дарение будут регулироваться главой 25.1 НК РФ и необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять уже не 85000руб. как сейчас,а 200000руб. При жизни родственница может заключить с Вами у нотариуса договор ренты, по которому Вы будете ей платить рентые платежи и похороните её, неся затраты по похоронам(не будете помогать, она сможет расторгнуть договор). Недостаток этого договора в том, что если Вы состоите в браке, то квартира будет Вашей с женой совместной собственностью, т.к он возмездный. В этом году родственница может подарить Вам квартиру по договору, заключённому в простой письменной форме без нотариального удостоверения(чтобы Вам не платить налог на дарение-ст.5 Закона РФ №2020-1), при этом квартира будет Вашей собственностью, а родственница сохранит своё право пожизненно проживать в квартире. Если будет сделана купля-продажа, то сразу после регистрации договора, которая должна быть сделана при жизни продавца, Вы-собственник(если Вы в браке, то квартира-совместная собственность супругов-ст. ст.34,38,39 СК РФ), а продавец должна подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог исчисляется исходя из стоимости квартиры по БТИ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Скажите пожалуйста Моя бабушка хочет завещать мне квартиру и вклад в банке. Я самый близкий родственник для неё. Собствеником квартиры является она. Я с 2005 года прописан в квартире. Скажите сколько я буду обязан заплатить налога или пошлины при вступлении в наследство? И сколько нужно сейчас платить за оформление наследства-в зависимости от квартиры или нотариальный тариф? А как завещать вклад в коммерческом банке и каким образом потом действовать при вступление в наследство? Заранее благодарен.

Моя родная тетя (родная мамина сестра) хочет оформить на меня договор дарения на квартиру. Стоимость квартиры по договору купли продажи составляет 1900000 руб. Сколько мне придется заплатить нотариусу и придется ли мне платить 13% налог со стоимости квартиры?

Очень прошу Вас помочь в решении двух вопросов, касающихся получения наследства от моей бабушки. Я сейчас занимаюсь получением наследства по доверенности. Приватизированная квартира, владелец бабушка. Бабушка умерла в феврале 2005 года. Завещания не было. Мама как единственная дочь вступает в наследство. Сейчас февраль 2006 года, оформление находится на стадии получения из регистрационной палаты свидетельства о праве на квартиру.

Вопрос первый: будет ли мама сейчас платить налог, и если да, то в каком размере?

После вступления в наследство, мама хочет эту квартиру передать мне. У меня еще есть брат и две сестры и мама замужем.

Вопрос второй: Как лучше это сделать, дарением, завещанием или есть еще какие то способы. Какие налоги при вступление буду потом платить я?

Заранее огромное спасибо!

С уважением Елена.

Помогите, пожалуйста в решении вопроса.

Моя мама вступает в наследство. На днях умерла моя бабушка, а мама - единственный наследник первой очереди. Между тем мама хочет отказаться от наследства в мою пользу, так как бабушка хотела подарить квартиру мне, но не успела.

Подскажите, как можно это оформить?

И еще вопрос. Слышала, что теперь налог на вступление в наследство исчисляется от рыночной стоимости квартиры. Так ли это? одно дело, когда это 20 тыс. руб. (от госстоимости), и совсем другое дело, когда это 200 тыс. руб. По справке БТИ стоимость равна 296 тыс. 880 руб.

Заранее благодарю. С уважением к Вам.

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в права наследства. Нотариус сказал, что мужу, для вступление в права наследства, необходимо предоставить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры на момент смерти отца, с которой потом будет взыматься налог на наследство.

Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой брат вступаем в наследство на квартиру от бабушки. В будущем мы намерены ее продавать. И следовательно придеться платить налог причем не малый. Квартира стоит около 2 млн руб. Как можно избежать налогов при продаже этой квартире? Мой брат был прописан на момент смерти с бабушкой, может на него оформить наследство и в этом случае налог с продажи квартиры небудет уплачиваться? Или какие еще есть варианты? Заранее благодарна!

Мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру после смерти отца, после вступления в наследство, квартиру будем продавать, стоимость объекта 1900000, у каждого из нас будет отдельная зелёнка. Подскажите пожалуйста, нужно будет платить налог после продажи квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение