Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №126976

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2003, 11:35

Квартиру можно подарить. Если Вы фактически проживали в данной квартире на момент составления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение.

Можно составить догвор купли-продажи. Подоходный налог взимется с продавца и только в том случае, если он владеет квартирой менее пяти лет и сумма дохода от продажи не превысит одного миллинона рублей,

можно созтавить договор пожизненного содержания с иждевением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель

ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру,

земельный участок или иную недвижимость в собственность

плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное

содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего

лица (лиц).

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2003, 07:21

Можно оформить дарественную, куплю-продажу, - что угодно.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

Юрист г. Москва
02.12.2015, 19:37

Пусть подарит вам квартиру. дарение очень сложно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2015, 19:45

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли такая комбинация?

Оформление дарственной

Здравствуйте Уважаеме юристы.

Бабушка хочет оформить дарственную на свою квартиру с правом своего пожизненного проживания в ней, на своего внука. А внук хочет передарить эту квартиру своей жене, на тех же условиях, тоесть с правом пожизненного проживания бабушки.

Возможна ли такая комбинация?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 12:46

Наталья, в вашем случае имеет место не дарение, а договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Посмотрите главу 33 Гражданского кодекса РФ. Также обратите внимание на п.1 ст.586 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную? И какая последовательность оформления этих процедур?

Юрист г. Екатеринбург
16.11.2017, 10:11

Доброго вам дня. Если бабушка хочет чтоб квартира досталась именно вам, то она может оформить на вас или дарственная, или нотариально заверенное завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.11.2017, 10:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Лучше всего - завещание. По договору дарения права нужно регистрировать еще при жизни бабушки, иначе потом возникнут проблемы с оформлением

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.11.2017, 10:15

Здравствуйте. Последовательность процедур одинаковая. Составляете договор дарения или купли продажи и идете в МФЦ или Росреестр перерегистрировать квартиру на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2017, 10:18

Самое лучшее и удобное для вас - договор дарения, поскольку вы с бабушкой близкие родственники и вам не придется платить налог на подаренное имущество

если будет завещание - бабушка может в любое время его переписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

Можно ли на квартиру написать завщание или лучше оформить дарственную?

Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру, подскажите как лучше это сделать? Оформить завещание? И в этом случае после её смерти может ли кто-нибудь из родственников оспорить его? Или все-таки оформить дарственную? И какой процент от стоимости квартиры я должна заплатить налог? Спасибо заранее...

Юрист г. Пушкино
06.01.2012, 04:32

Если бабушка у Вас в здравом уме и твёрдой памяти, то никто ничего не оспорит. Тем более нотариально удостоверенное завещание.

А вот, что лучше договор дарения или завещание решать Вам и Вашей бабушке. Здесь разница в моменте перехода права собственности. По дарению квартира перейдёт к Вам сразу, а по завещанию только через пол года после смерти бабушки.

Но при оформлении завещания придётся оплачивать услуги нотариуса, а договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в регистрационной палате. Решать Вам. По налогам к сожалению не проконсультирую. Эта информация открытая и лучше самих налоговиков Вам не подскажет никто.

Вам помог ответ?ДаНет

Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную.

Добрый день! Скажите пожалуйста, у бабушки в собственности квартира. Она там прописана одна. Хочет квартиру после смерти оставить мне (внучке). Что лучше сделать, оформить купли продажу между мной и бабушкой или чтобы бабушка оформила на меня дарственную.

Адвокат г. Пермь
16.11.2017, 09:45

Если деньги не передаются, то следует составить договор дарения. Договор нужно подписать и подать в рос реестр заявление о государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2017, 09:46

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, лучше всего оформить дарственную. С пожизненным проживанием вашей бабушки.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.11.2017, 09:47

Здравствуйте, вы можете оформить как купли продажей так и дарением при жизни бабушки, разницы нет критичной если вы не состоите в браке и в последние несколько лет сами не покупали/продавали имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
16.11.2017, 09:47

Добрый день! Договор купли-продажи вам не подходит, т.к. вы реально, судя по всему не будете покупать и платить деньги. Если бабушка хочет, чтобы квартира перешла к вам только после ее смерти, а не при жизни - то пусть обратиться к нотариусу и составит завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
16.11.2017, 09:49

Здравствуйте.

Лучше сделать договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Договор необходимо зарегистрировать в росреестре. Собственником Вы становитесь сразу после перехода права собственности при жизни бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
16.11.2017, 09:50

Добрый день! Если бабушка хочет квартиру оставить Вам после смерти, то нужно оформить завещание. По договору купли-продажи и по договору дарения право собственности переходит при жизни. Если выбирать между договором купли-продажи и договором дарения, то дарение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я наследницей своей двоюродной бабушки?

Я хочу приобрести квартиру у своей двоюродной бабушки. Она единственная кто прописан в этой квартире и является собственником. Объясните пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить куплю продажу данной квартиры, но при этом оставить бабушку прописанной в этой квартире.

Заранее благодарен, Михаил.

Адвокат г. Москва
09.12.2003, 00:22

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

В договоре обязательно необходимо прописать условие о том,что продавец сохраняет право проживания и пользования данной квартирой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной?

Тётя моей мамы, завещала мне приватезированную квартиру. Прямых наследников не имеет. Какие права на эту кваритиру имею я после её смерти? Могут ли родственники оспоррить это завещание в судебном порядке?

Возможно ли оформление купли-продажи этой квартиры, или оформление дарственной? И какой налог будет уплачиваться?

Посоветуйте, пожайлуста, наилучший вариант, чтобы квартира досталась мне...

С уважением Марина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2007, 23:22

Во избежании каких либо судебных процесов лучший вариант оформить право собствености на квартиру при жизни тети с правом ее пожизненого проживания.

Если нужна более подробная консультация контакты на сайте www.advocat-n.ru. Бесплатные консультации адвоката по субботам по предварительной записи тел. на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли это припятствием для продажи, если да, то как тогда узаконить проживание мужа в данной квартире, не вводя его в собственники?

Мама хочет оформить на меня дарственную квартиры, я замужем и хочу оформить мужу в этой квартире право пожизненного проживания. Если мы захотим потом продать эту квартиру, это право у мужа останется или нет? Будет ли это припятствием для продажи, если да, то как тогда узаконить проживание мужа в данной квартире, не вводя его в собственники?

Юрист #14920
Фирма г. Москва
18.06.2014, 13:16

Да, проблемы с продажей возникнут. Просто зарегистрируйте его в этой квартире и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2014, 13:18

После оформления на вас прав на квартиру просто зарегистрируйте супруга в этой квартире.

Пожизненное право не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире,

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Юрист г. Омск
03.12.2004, 05:25

Для получения права собственности на квартиру после смерти бабушки необходимо ее завещание (статья 1118 ГК РФ), в котором будет точно указано – кому достается квартира. Но завещание всегда можно отменить или изменить, оно может быть оспорено. Поэтому другой более надежный лично для Вас вариант – заключение договора дарения, вследствие чего Вы сразу становитесь собственником. В обоих случаях для избежания уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, следует до открытия наследства (смерти бабушки) или заключения договора дарения зарегистрироваться вместе с бабушкой в этой квартире. Тогда наследник (одаряемый) освобождается от этого налога на основании статьи 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Дарение выгоднее еще и потому, что с нового года вступает в силу глава НК РФ о госпошлине, согласно статье 333.24 которой, Вы будете платить 0,6 процента от стоимости наследуемой квартиры за выдачу свидетельства о праве на наследство. При дарении такой сбор не платится.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос вот в чем: 1) можно ли оформить это через договор купли продажи (который вступает в силу после смерти); 2)

Пожалуйста как решить вопрос с оформлением наследства на квартиру. Моя родственница (сестра бабушки) хочет оформить наследство на квартиру для меня. Но я слышал, что за вступление в наследство нужно заплатить большой налог (по одним данным 13 %, по другим - более 20%). Стоимость квартиры порядка 60000$ и значит заплатить придется по любому больше 7000$ да еще и в течение полугода, что не реально. Вопрос вот в чем: 1) можно ли оформить это через договор купли продажи (который вступает в силу после смерти); 2) Если мне прописаться сейчас в эту квартиру (приватизированную), то нужно ли будет потом платить налог?

Заранее благодарен!

Алексей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2004, 11:06

Уважаемый Алексей! Вы пользуетесь слухами, которые ничего общего с действительностью не имеют. Для целей налогообложения налогом на наследство не используется рыночная стоимости квартиры, а только лишь оценка ПИБа. В этом году размер необлагаемой налогом на наследство суммы составляет 85000руб. Ставки налога для Вас следующие:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1МРОТ для исчисления налога-100руб. Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с родственницей в наследуемой квартире, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году вопросы уплаты налога на дарение будут регулироваться главой 25.1 НК РФ и необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять уже не 85000руб. как сейчас,а 200000руб. При жизни родственница может заключить с Вами у нотариуса договор ренты, по которому Вы будете ей платить рентые платежи и похороните её, неся затраты по похоронам(не будете помогать, она сможет расторгнуть договор). Недостаток этого договора в том, что если Вы состоите в браке, то квартира будет Вашей с женой совместной собственностью, т.к он возмездный. В этом году родственница может подарить Вам квартиру по договору, заключённому в простой письменной форме без нотариального удостоверения(чтобы Вам не платить налог на дарение-ст.5 Закона РФ №2020-1), при этом квартира будет Вашей собственностью, а родственница сохранит своё право пожизненно проживать в квартире. Если будет сделана купля-продажа, то сразу после регистрации договора, которая должна быть сделана при жизни продавца, Вы-собственник(если Вы в браке, то квартира-совместная собственность супругов-ст. ст.34,38,39 СК РФ), а продавец должна подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2004, 06:20

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Налог исчисляется исходя из стоимости квартиры по БТИ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение