Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

• г. Москва

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий!

Квартиру можно подарить. Если Вы фактически проживали в данной квартире на момент составления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение.

Можно составить догвор купли-продажи. Подоходный налог взимется с продавца и только в том случае, если он владеет квартирой менее пяти лет и сумма дохода от продажи не превысит одного миллинона рублей,

можно созтавить договор пожизненного содержания с иждевением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель

ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру,

земельный участок или иную недвижимость в собственность

плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное

содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего

лица (лиц).

с уважением,

Можно оформить дарественную, куплю-продажу, - что угодно.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,