Оформление отказа от наследства в пользу другого наследника и налог на вступление в наследство - вопросы и ответы

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в решении вопроса.

Моя мама вступает в наследство. На днях умерла моя бабушка, а мама - единственный наследник первой очереди. Между тем мама хочет отказаться от наследства в мою пользу, так как бабушка хотела подарить квартиру мне, но не успела.

Подскажите, как можно это оформить?

И еще вопрос. Слышала, что теперь налог на вступление в наследство исчисляется от рыночной стоимости квартиры. Так ли это? одно дело, когда это 20 тыс. руб. (от госстоимости), и совсем другое дело, когда это 200 тыс. руб. По справке БТИ стоимость равна 296 тыс. 880 руб.

Заранее благодарю. С уважением к Вам.

Ответы на вопрос (2):

Мама не сможет отказаться в вашу пользу. Налог от стоимости по БТИ, еще есть пошлина нотариусу, нотарисуы в Москве просят рыночную, но можно оспорить в суде.

Ваша мама может подать заявление об отказе принятия наследства в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. На основании ст.1142 ГКРФ, вы (внук) будете наследовать по праву представления,вам необходмо подать заявление о принятии наследства к тому же нотариусу. В настоящее время налог исчисляется по рыночной стоимости. Однако, если вы на момент смерти бабушки не менее года проживали в квартире или прописаны в ней, вы освобождаетесь от уплаты налога.