Меняют условия трудового договора в больнице - что нужно знать водителю на скорой помощи?

• г. Иркутск

Работаю водителем на скорой помощи, работодатель выдал письменное сообщение о том, что меняет условия Трудового договора на основании специальной комиссии, созданной этой же больнице, где я работаю, по проверке данной комиссии работодатель заставляет нас подписать дополнительное соглашение о том, что ранее учтенным льготы убирает, в частности в отпуске за вредные условия 11 календарных дней. В связи с этой комиссией класс условий труда стал 3,1,а был 3,4.

И если я не согласен с данными изменениями работодатель расторгает со мной трудовой договор на основании статья 77 часть 1 п. 7 ТК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О специальной оценке условий труда" - в ГИТ или в суд.

Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» результаты проведения специальной оценки условий труда применяются в том числе для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций (сокращение продолжительности рабочего времени, если условия труда признаны вредными (3-я, 4-я степень) или опасными (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ); повышение размера оплаты труда (ст. 147 ТК РФ); предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, если условия труда признаны вредными (2, 3,

4-я степень) или опасными (ч. 1 ст. 117 ТК РФ)).

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

При обеспечении на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Если вы не согласны с изменениями принятыми комиссией по специальной оценке условий труда (СОУТ), Вы можете оспорить Решение данной комиссии в суде как подзаконный Акт.

Если я на это уведомление не отвечу ни да ни нет, что может быть?