Я занял человеку 18000 р. через сбербанк онлайн смогу ли я вернуть деньги если он откажется отдавать 10 дней уже прошло.

• г. Москва

Я занял человеку 18000 р. через сбербанк онлайн смогу ли я вернуть деньги если он откажется отдавать 10 дней уже прошло.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке.

Для начала надо направить письменное требование должнику. Если он не исполнит требование, обращайтесь в суд.

Если у вас был заключен договор займа то конечно сможете, ели нет, будет уже сложнее, возможно у вас есть переписка, из которой усматривается что вы договорились передать денежную сумму в займ?

Если такой переписки нет, то сейчас ваша задача в письменном виде (сообщения в ватс ап, смс) вести разговор о возврате ваших денежных средств, для того что бы ваш должник в этой переписке подтвердил факт наличия долга в указанно сумме

вы также можете встретиться лично и включить диктофон, или позвонить по телефону и включить диктофон так же для записи вашего разговора о задолженности

после того, как вы соберет все эти доказательства вы сможете обратиться в суд для взыскания задолженности

согласно 11.02 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вам с лубом случае обязательное нужно собрать доказательства наличия между вами договоренности о передаче денежных средств как займ.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.