Есть ли какие-либо ограничения на приобритение каких-либо товаров из-за рубежа?

• г. Иркутск

Я хочу заказать товары с зарубежного интернет - магазина для личного пользования. Товары высылаются почтовым отправлением.

Возникают ли при этом у меня обязанности по уплате таможенных пошлин?

Проверяется ли посылка на таможне? Есть ли какие-либо ограничения на приобритение каких-либо товаров из-за рубежа?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможно.

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Москва

29 ноября 2003 г.

N 718

Положение

о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

" 8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс.рублей.

В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров".

2. Проверяется.

Приложение

к приказу ГТК РФ

от 3 декабря 2003 г. N 1381

Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях

" 26. При принятии и сортировке депеш, почтовых и сопроводительных документов на них, поступающих в места международного почтового обмена, письменная корреспонденция, литература для слепых и МПО, содержащие товары стоимостью, определяемой в соответствии с п. 35 настоящих Правил, менее 5000 рублей, работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам.

Таможенный осмотр или таможенный досмотр товаров, пересылаемых в указанных в настоящем пункте почтовых отправлениях, осуществляется выборочно, с учетом положений пункта 2 статьи 294 Таможенного кодекса Российской Федерации. Результаты таможенного осмотра или таможенного досмотра (наименование товаров, их количество и, при необходимости, вес) указываются должностным лицом таможенного органа на свободном месте оборотной стороны таможенной декларации CN 23 или ее копии и заверяется подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

При пересылке МПО с ярлыком CN 22 результаты таможенного осмотра или таможенного досмотра (наименование товаров, их количество и, при необходимости, вес) указываются должностным лицом таможенного органа в акте таможенного досмотра установленной Государственным таможенным комитетом Российской Федерации формы, один экземпляр которого прикладывается к сопровождающим МПО документам.

27. МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, работниками мест международного почтового обмена представляются должностным лицам таможенного органа для проведения таможенного осмотра, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления товаров:

- в отношении которых применяются запреты и ограничения экономического характера;

- по которым в сопроводительных документах или таможенной декларации CN 23 либо ярлыке CN 22 указаны сведения (наименование, вес, стоимость и т.д.), не соответствующие товарам, пересылаемым МПО.

Результаты таможенного осмотра (наименование товаров, их количество и, при необходимости, вес) указываются должностным лицом таможенного органа на свободном месте оборотной стороны таможенной декларации CN 23 или ее копии и заверяется подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

При пересылке МПО с ярлыком CN 22 результаты таможенного осмотра (наименование товаров, их количество и, при необходимости, вес) указываются должностным лицом таможенного органа в произвольной форме на свободном месте оболочки и заверяются его подписью и оттиском личной номерной печати.

28. Изъятие товаров, запрещенных к пересылке в МПО, а также распоряжение ими производятся должностными лицами таможенного органа в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации товары указаны в таможенной декларации CN 23 или ярлыке CN 22, то содержащее такие товары МПО подлежит возврату отправителю".

3. Определенные есть.

ТамК.

" Статья 292. Запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории при пересылке в международных почтовых отправлениях

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством Российской Федерации.

2. В отношении товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или к вывозу с этой территории в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, получатели или отправители указанных товаров либо лица, действующие от их имени, обязаны представить при таможенном оформлении необходимые разрешения, лицензии, сертификаты и другие документы, подтверждающие соблюдение указанных ограничений.

3. В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в следующих случаях:

если стоимость указанных товаров не превышает пределов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 2 статьи 319 настоящего Кодекса;

если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования;

в иных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

4. Изъятие товаров, запрещенных и (или) ограниченных к пересылке в международных почтовых отправлениях, а также распоряжение ими производятся таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом, а в части, не урегулированной им, - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".