Ситуация с лишением родительских прав - что делать, если решение суда не устанавливает порядок общения с детьми и алименты?

• г. Якутск

У меня вот такая ситуация. Гражданская жена, мать детей ушла 1,5 года назад, и не интересовалась детьми и не помогала. Путинские выплаты и по уходу до годика детей получала она, после годика переоформил на себя. 16 марта 2021 г был суд на лиш. род. прав, прошло очень плохо суд был против меня, после моих слов и доказательств суд дал ей лишь предупреждение, с этого дня мать детей все время названивает и всегда что то требует, сначала поставила перед выбором либо документы детей, либо забираю одного из детей, потом хочет чтобы я привёз детей к ней, но в решении суда об этом ничего не написано, где то читал что суд должен в таких ситуациях письменно объяснить что мы должны делать дальше, какое время и как ей встречаться с детьми и как платить алименты и прочее, в нашем решении суда такого вообще нет. Посоветуйте что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, в данном случае Вам нужно не где-то что-то читать, а нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые регулируют вопросы:

1 Общение родителя, проживающего отдельно, со своим ребенком или детьми.

2 Место жительства несовершеннолетних детей.

Во-вторых, обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, а тем более матери детей, нужно только при наличии существенных доказательств, которые указаны в статье 69 СК РФ, и с помощью юриста, специализирующегося по семейным вопросам. Теперь Вы это сами узнали...

В-третьих, в этой ситуации Вам нужно готовить основательно иск в суд об определении места жительства детей с Вами на основании статьи 65 СК РФ и на основании статей 55, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Об этом подробно с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-четвертых, вопрос о встрече родителя, проживающего отдельно, с детьми лучше в таких ситуациях решить в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ. Такой иск в суд может подать любой из родителей детей.

Удачи Вам.

Добрый день. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

Вам необходимо установить в судебном порядке алименты и на определение порядка общения с детьми. Если дети проживают с вами пишите заявление на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Заявление подаётся в мировой или районный суд, если между супругами нет договоренности по поводу оплаты алиментов, то в соответствии с ст.81 СК РФ на одного ребенка выплачивается 25%, от заработной платы, на двоих 33%, на троих 50%. К заявлению необходимо будет приложить копию вашего паспорта и копии свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи (получить её можно в МФЦ), копию о расторжении брака, если в разводе. По поводу определение порядка общения с детьми. Сначала вам надо поговорить с супругой, хочет ли она по Постановлению суда общаться с детьми. Дело в том, что при несоблюдение порядка общения стороны несут ответственность и при нарушение установленного времени общения без уважительной причины влечет наложение штрафа, который при жалобе взыскивают судебные приставы.