Требуют копию решения суда о лишении матери родительских прав - почему и для чего это нужно?

• г. Москва

В другом городе 4 дня назад прошел суд - мать ЛРП, после чего мы оформили опеку и привезли ребенка в Москву. Прихожу в РУСЗН для назначения выплат, показываю все необходимые док-ты, а с меня еще требуют копию решения суда о ЛРП матери. А вышлют мне его почтой не раньше чем через 1,5-2 месяца, когда оно вступит в силу. На мой вопрос - зачем? Мне ответили, что им надо знать, лишена ли мать род. прав. И взысканы ли с матери алименты, или нет. Со слов сотрудника РУСЗН, если алименты взысканы, то мне, как опекуну еж. выплаты не положены. Документ, где это прописано сотрудник РУСЗН мне не может показать, а закон №87 мне показалось она видит впервые. Выплаты в РУСЗН мне пока так и не оформили. Требуют копию решения суда, что бы вяснить про алименты. Обьясните мне пожалуйста, где, в каком документе написано про то, что если с матери взысканы алименты, опекуну на одержание ребенка выплаты не полагаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не специализируюсь по данному вопросу, поэтому конкретную норму права указать не могу. Но из логики закона вытекает, что ребенок не может получать содержание и от государства, и от родителей. Проверить реальное положение дел возможно только представив документы. Это повсеместная практика госорганов. Попробуйте получить решение при помощи доверенного лица и отправки курьерской экспресс-почтой. На этой у вас уйдет меньше времени и ресурсов, чем на попытки переломить позицию чиновников.