Как переписать часть квартиры на другого человека - нужно ли согласие собственника второй половины и его присутствие при дарении.

• г. Екатеринбург

У меня в собственности половина квартиры, хочу ее переписать на другого человека, т.е. подарить. Нужно ли получать согласие собственника второй половины этой квартиры, его присутствие при дарении моей части квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При дарении участие второго собственника и его согласие не требуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дарение - безвозмездная сделка, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Ст. 572 ГК РФ.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется ст. 246 ГК РФ. Однако правило на получение согласия остальных сособственников распространяется только на возмездные договора отчуждения. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. При безвозмездном отчуждении (дарение) уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Но в данном случае сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Человек пропал без вести (заведено дело розыскное). У него половина квартиры в собственности, вторая половина другого человека. У человека, который пропал есть родной сын. В праве ли он заехать жить на половину отца, если собственник второй половины против. И как это можно сделать? Вообще какие права есть у сына и что он может сделать? Так как половину отца хотят отобрать, собственники второй половины. Напишите пожалуйста какие шаги можно и что можно сделать? Спасибо!

В собственности есть половина дом. Дом на 2 хозяев. Вторую половину хочу выкупить. При продаже обязана ли собственники второй половины предложить мне покупку. По докамениам части дома как квартира.

Такой вопрос. Если бабушка дарит внучке половину квартиры. Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной) без согласия человека которому пренадлежит вторая половина квартиры? При этом чтобы бабушка не выписыволась с нее (с этой подаренной половины)Благодарю, за ответ.

Нужно ли одаряемому платить какой нибудь налог при заключении договора дарения части квартиры между сестрами? Нужно ли при этом заручаться согласием другого собственника? Сестра хочет подарить половину своей 1\2 доли другой сестре, а другая половина квартиры принадлежит её несовершеннолетней дочке, которой через месяц исполняется 18 лет.

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Половина моей квартиры переписана на бывшую жену, в ней она сейчас и проживает. Могу ли я перепродать часть своей квартиры другому физ. Лицу без согласия второго владельца части квартиры? Переписать свою половину на другого человека без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня половина дома в собственности, у соседей через стенку вторая половина. Я хочу продать свою половину, но у дома один номер. Нужно ли присваивать моей половине дома номер квартиры?

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У меня право собственности на половину в общей долевой собственности на квартиру. Нужно ли согласие собственника второй половины на продажу мною принадлежащей мне доли? Собственник второй половины - моя 20-летняя дочь. И она, и я получили свои доли по завещанию от умерших родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение