Как переписать часть квартиры на другого человека - нужно ли согласие собственника второй половины и его присутствие при дарении.

• г. Екатеринбург

У меня в собственности половина квартиры, хочу ее переписать на другого человека, т.е. подарить. Нужно ли получать согласие собственника второй половины этой квартиры, его присутствие при дарении моей части квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При дарении участие второго собственника и его согласие не требуются.

Здравствуйте!

Дарение - безвозмездная сделка, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Ст. 572 ГК РФ.

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется ст. 246 ГК РФ. Однако правило на получение согласия остальных сособственников распространяется только на возмездные договора отчуждения. Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении. При безвозмездном отчуждении (дарение) уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Нет. Но в данном случае сделка подлежит нотариальному удостоверению.