Организация кондоминиума - возможно ли отказаться от участия в расходах при противопоставлении голоса?

• г. Армавир

У нас 12-ти квартирный дом. Решили организовать товарищество собственников жилья с последующем образованием кондоминиума. На общем собрании жильцов "за" проголосовали 11, "против"-1. На данный момент ТСЖ мы зарегистрировали уже в налоговой, получили свидетельство о регистрации. Теперь для того, что бы оформить кондоминиум необходимо сделать паспорт БТИ, межевание земли и иметь градостроительное заключение. Все это стоит денег.

Вопрос: Может ли тот, кто проголосовал против отказаться от участия в расходах по организации кондоминиума?

Ответы на вопрос (1):

* насильно заставить никто не может, С уважением

Спросить
Пожаловаться

собственников жилья (ТСЖ\кондоминиума) на общем собрании членов ТСЖ - какие документы необходимо составить и пр.

В декабре прошлого года я купил квартиру в виде долевого участия.

В январе стоительная компания разрешила вселение и передала дом на обслуживание в Кондоминимум (Товарищество собственников жилья).

Но актов приёма-передачи на каждую квартиру для регистрации в палате недвижимости в собственность до сих пор не выдаёт. Следовательно я пока не являюсь полноправным собственником квартиры, и там не прописан.

ВОПРОС: Должен ли я платить квартплату Кондоминимуму?

Ситуация такая. На собрании собственников жилья было принято решение о создании ТСЖ (товарищество собственников жилья). Проголосовало 51 % собственников. Голосовали, естественно, квадратные метры. ТСЖ создано и зарегистрировано во всех инстанциях. Но вступили в ТСЖ только 43 % собственников (подали заявления о вступлении). Т.е. 43% общей площади это 100 % площади членов ТСЖ. Вопрос следующий. Будет ли легитимно какое либо решение общего собрания членов ТСЖ за которое проголосовало 51 % членов ТСЖ. И необходим ли кворум для проведения очередного общего собрания членов ТСЖ? Если да, то какой %?

Я купила квартиру в строящемся доме. Сейчас дом готов, оформляются права собственноости. Я узнала, что дом оформлен как кондоминиум. И там собираются создавать ТСЖ (товарищество собственников жилья). Обязана я вступать в ТСЖ? Или я просто могу быть собственником своей квартиры в этом кондоминиуме, не вступая в ТСЖ? И что лучше: вступать туда или нет? Если вступлю, не будут ли с меня брать всякие "поборы" на деятельность ТСЖ?

Уважаемые господа вопрос по КОНДОМИНИМУМУ!

В помещении дома-кондоминимума находится общ. организация "Союз дизайнеров РФ".Арендует это помещение у КУГИ. Как и по каким законам кондоминимум может перевести на себя платежи за аренду этого помещения?

В период заочного голосования на общем собрании в ТСН /товарищество собственников недвижимости-садоводческий/ в повестку для голосования был включен вопрос об исключении из членов ТСН один из его член. На учете состоит 131 член ТСН, объявлено всем о дате и повестке для заочного голосования. Получили бюллетени-109 членов, проголосовали-94. За исключение--58,против-7,воздержались-29 членов. Какое решение надо принять общему собранию ТСН по исключению?

Кондоминимум! Но возникает следующий, я прочитала закон о "ТСЖ", и там написано, что дом в таком случае переходит на полное содержание членами кондаминимума (т. е. муниципальное обслуживание дома - гос-вом прекращается?), означает ли это что платить за капитальный или иного рода ремонт, будут только собственники, или же оплата будет производится из расчета всех жильцов нашего дома (т.е. тех кто не является собственником

- муниципальная кв.)! Это главный вопрос который интересует всех собственников,

поскольку предпримчивый домком считает, что именно мы, а нас немного всего 20 квартир,

будем оплачивать все расходы, по эксплуатации дома и прилегающей к нам территории, да и все остальные жильцы расчитывают именно на это! Буду очень рада скорейшему ответу на мой вопрос! Заранее огромное спасибо! Мария

( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( ( (Вопрос №157599 от 04 мая 2004 г. 20:41

Здравствуйте! Наш дом муниципальный! Наш домком принял решение организовать кондаминимум! У меня вопрос большая часть наших соседей имеют не приватизированные квартиры! В таком случае может ли создаваться такое товарищество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на такой вопрос.

Хотим зарегистрировать Товарищество собственников жилья, но как мы поняли сначала необходимо зарегестрировать Кондоминиум. Подскажите пожалуйста, где и как зарегестрировать кондоминиум и какие документы необходимы.

На ОСС в МКД, якобы, решили платить ОДН не по площади квартир, а по ОДПУ, который разбрасывается на собственников уже по площади квартир. То есть все потери в электроэнергии и водоснабжении ложаться на собственников, а не на управляющую компанию. Есть сомнения, что за это проголосовало большинство собственников. В ГИС ЖКХ по этому собранию есть протокол, но никаких решений, кто проголосовал за нет. Как действовать, чтобы проверить, действительно ли большинство собственников проголосовало за оплату чужого расхода электроэнергии и воды?

Провели собрание собственников дома. Раздали 150 бюллетеней 74 проголосовали Остальные-отказ от голосования. 71 - ЗА 3-против. Повестка: Смена управляющей компании. Считается, что дом проголосовал за смену УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение