Как оформить дарение недвижимости, если есть неоконченные дела по кредитам в исполнительном производстве?

• г. Ставрополь

У меня в собственности 1/2 часть домовладения хочу подарить внуку (19 лет) свою часть, но у меня в исполнительном производстве у приставов есть не оконченные дела по кредитам, кредиты были оформлены до 2013 года. Смогу ли я оформить договор дарения. (с моей пенсии 8000 руб. приставы уже 3 года списывают 50 процентов, на банкротство денег нет)

Ответы на вопрос (3):

Если на домовладении нет обременений, то можете заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Галина, добрый день!

На сайте Росреестра в режиме онлайн проверьте не наложен ли арест на долю в недвижимости, если ареста нет, то отчуждать недвижимость можете.

Если ограничений нет, то можете.

При этом если этот дом единственное для вас жилье, то оспаривания такого дарения невозможно.