С предидущего места жительства выписан уже почти год назад, другого жилья для оформления прописки нет.

• г. Архангельск

Как мне получить регистрацию по месту жительства, если я на данный момент проживаю в квартире в новом доме, на который имеется свидетельсвто о завершении строительства и ввода объекта в эксплуатацию, но застройщик не оформил правильно договор о землепользовании, из-за чего не выдают свидетельство о праве собственности на квартиру. Процесс оформления землепользования тянется уже полгода. На руках имею на данный момент следующие документы - договор долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры от застройщика, технический паспорт квартиры, выданный установленным порядком регистрационным органом. С предидущего места жительства выписан уже почти год назад, другого жилья для оформления прописки нет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вам придется ждать получения свидетельства о праве собственности. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства предъявляется документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение. Имеющиеся у Вас документы к таковым не относятся. Это беда многих граждан, но таков закон.

С уважением,