Тайна усыновления - могу ли я не предоставлять свидетельство об усыновлении в детский сад?

• г. Нижний Новгород

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

Ответы на вопрос (5):

Наталия, Заведующая детским садом, скорее всего, это говорит по поводу смены фамилии Вашего ребенка. Должен быть документ, подтверждающий смену фамилии Вашим ребенком и этот документ — свидетельство об усыновлении. В законе РФ нет никаких запретов на предоставление должностным лицам сведений об усыновлении (удочерении), тем более, согласно ст. 139 СК РФ "… а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка".

Непонятно конечно, на каком основании они требуют у Вас этот документ. Вы можете показать им св-во об усыновлении-чтобы они убедились, что речь идет об одном и том же ребенке. Но-не разрешайте им снимать копии и хранить их в деле. Т.е. пусть заведующая посмотрит св-во об усыновлении при вас, не вынося его никуда, и после этого изменит ФИО/данные ребенка.

Здравствуйте, Наталия! Вы правы, т.к. тайна усыновления охраняется законом. Даже работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка. Это предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния". Можете обжаловать эти требования в департамент образования и прокуратуру.

Тайна усыновления есть такое, Вам достаточно предоставить свид-во о рождении ребенка, где указан отец, больше ничего сад требовать не может.

Будет у вас решение суда или новое свидетельство о рождении вот и в ДОУ предоставите его для внесения корректировки в персональные данные ребёнка.