Какие документы необходимы для выдачи усыновленного ребенка из Дома Ребенка по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

На основании (предъявлении) каких документов, после вступления решения суда об усыновлении в силу, обязаны выдать ребенка из Дома Ребенка? Я считала, что достаточно предъявить копию решения суда об усыновлении. Социальный работник ДР говорит, что я должна принести Свидетельство об усыновлении и НОВОЕ Свидетельство о рождении ребенка. У нас тайна усыновления, изменены все данные ребенка, но я не понимаю, зачем ДР новое свидетельство о рождении?! Это даже не служба опеки – это Дом Ребенка – какое им дело до того, какое новое свидетельство получил ребенок? Если бы я была из другого города – я бы меняла место рождения и новое свидетельство о рождении получала в другом городе – они бы точно выдали мне тогда ребенка без этого свидетельства на руках. Мне кажется, Дом Ребенка придумал какие-то свои требования. Есть где-то статья закона, которая четко описывает – на основании каких документов я (как уже по закону состоявшийся родитель) могу забрать усыновленного ребенка домой?

Ответы на вопрос (1):

Это не законно обратитесь в прокуратуру.