Кто должен оплачивать долг за электричество - история с лицевым счетом и отцом в квартире собственника

• г. Уфа

Собственник квартиры муж, но он там не проживает и не прописан, лицевой счёт на электричество был оформлен на него.

В квартире жил его отец, после его смерти выяснилось, что лицевой счёт оформлен почему-то на него (отца) и по нему большой долг. Должен ли теперь мой муж оплачивать этот долг? Никаких уведомлений о смене лицевого счета и задолженности он не получал.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.210 ГК РФ.

Да, ваш муж как собственник должен нести бремя содержания своего имущества. И не важно на ком договор.

Должен, так как собственник несёт обязательства по оплате жку.

Согласно статья 153 часть 2 п.5 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента, когда у него возникает право собственности на такое помещение.

Долги прежних собственников на нового собственника не переходят (кроме долга по взносам на капитальный ремонт)

Да, т.к. муж собственник квартиры, а не его отец, и что лицевой счёт как-то был переоформлен на отца, не важно. Однако, взыскать долг возможно только за 3 года предшествовавших обращению в суд. С мужа долг только требует ещё погасить УК или уже взыскала в судебном порядке?