Как изменить фамилию и отчество ребенка, если гражданская жена вышла замуж за другого?

• г. Краснодар

Мы жили с гражданской женой, при её беременности разошлись. Она вышла замуж за другого, ребёнок родился она записала на него и Фамилия и Отчество. Как мне сделать, чтобы ребёнок был на моей Фамилии и Отчестве?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В данном случае поможет только тест ДНК. Подается исковое заявление в суд об установлении отцовства (и можно сразу предъявить результат теста ДНК). Если добровольно мать не согласна делать тест, то в суде надо заявить о проведении экспертизы.

Вам необходимо составить иск об установлении отцовства и подать его в суд. Если самостоятельно иск составить не сможете - обращайтесь.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте!

Добрый день.

Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства (не установление отцовства!). В результате вы будете внесены в свидетельство о рождении ребенка, как отец.

А зачем вам портить ей и ребёнку жизнь? Вы её уже предали один раз, бросили и не интересовались её судьбой, а теперь взыграло?

Через суд установление отцовства, ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

В этом случае необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.

А можно без теста ДНК? Я и так уверен? Она тоже не против.

Можно. В этом случае иск должна подавать в суд она, а вы просто признаете ее требования.

Можно, но все равно в судебном порядке. У ребенка есть официально зарегистрированный отец. Согласие должна дать и ваша супруга и внесенный в свидетельство отец ребенка. Она подает в суд, вы и отец - даете согласие.