Как изменить фамилию и отчество ребенка при заключении брака мать-одиночки?

• г. Москва

Я мать-одиночка (в св-ве о рождении ребенка графа отец пуста), вышла замуж сменила фамилию. Хотим, чтобы ребенок носил нашу фамилию и отчество мужа. Как это сделать? Установление отцовства или просто перемена фамилии и отчества? В чем разница этих процедур? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Разумеется перемена фамилии и отчества, поскольку Ваш новый муж не является отцом ребенка, а установление отцовства - это определение биологического отца.

Вы можете обратиться с мужем в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства мужа в отношении ребенка согласно ст. 48 СК РФ. В этом случае он станет полноправным отцом в юридическом смысле, то есть возникнут все взаимные права и обязанности детей и родителей, предусмотренные СК РФ.

В случае же смены фамилии и отчества без установления отцовства, отцом ребенку муж не будет, соответственно никаких прав и обязанностей у них это не породит.

На смену фамилии и отчества ребенка, не достигшего 14 лет, потребуется разрешение органа опеки. А на установление отцовства оно не требуется.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Ольга, добрый день!

Фамилия и отчество ребенка могут быть изменены с разрешения органов опеки и попечительства до достижения ребенком 14 лет. Если ребенок достиг 10 лет, изменение имени или фамилии допустимо лишь с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса РФ). По достижению ребенком 14 летнего возраста он по собственному заявлению в органы ЗАГС может изменить свое отчество (ч. 1 ст. 58 ФЗ «об актах гражданского состояния»).

Соответственно, после перемены Вашей фамилии вследствие вступления в брак, Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства с заявлением, о смене фамилии и отчества ребенка.

С уважением,

Юлия Александровна

8(919) 970-46-36.

Ольга добрый день

Если отец родной и отец согласен - вы с папой ребенка можете пойти в загс и подать заявление об признании отцовства. При совместном заявлении суд не нужен. Вам в этот же день дают новое свидетельство о рождении ребенка, в котором запишут отчество ребенка по его отцу, фамилию вашу или отца по вашему согласованию. с этого момента вы теряете статус матери-одиночки и по закону у вас нет льгот, так как у ребенка есть отец, но зато вы можете подать на алименты.

Второй вариант, если Загс откажет

обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешение смены фамилии.

Крайний - подача в суд для усыновления или признания отцовства

Разница процедур, заключается в сроках и документах. В одном, решается во внесудебном порядке от 1 дня до 1 мес. или в судебном - от 1 мес. до 6 мес.