Нужно ли подтверждение диплома и сертификата медсестры, полученных в Украине, для работы в России?

• г. Ростов-на-Дону

Диплом медсестры получен в Украине, советского образца в 1991 году. Не работала по специальности с 2917 года. Сейчас гражданка России. Нужно ли подтверждение диплома и сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Диплом советского образца не требует подтверждения. Если сертификат просрочен, то необходимо пройти аккредитацию, т.к. с 01.01.2021 сертификаты отменены.

Для подтверждения квалификации и категории медицинских работников, имеющих документы о медицинском образовании, выданных на Украине до 15 мая 1992 года и после 26 мая 2000 года, необходимо обратиться в Росздравнадзор Российской Федерации, так как украинские медицинские квалификации и категории в РФ не учитываются. Для обладателей остальных украинских документов об образовании, выданных в промежуток между после 15 мая 1992 года и до 26 мая 2000 года, необходимо уточнить в Росздравнадзоре РФ, нужно ли их документам пройти процедуру нострификации в Главэкспертцентре (установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства). Все предоставляемые в Росздравнадзор документы на украинском языке нужно переводить и заверять на русский язык нотариально.

В каком документе указано, что подтверждение деплома советского образца не нужно? В Р. Ф. сертификат не получала не разу, как в этом случае получить аккредитацию?