Можно ли мне купить гараж в горажном кооперативе, если у владельца из документов ордер и членская книжка? И как это сделать?

• г. Саратов

Можно ли мне купить гараж в горажном кооперативе, если у владельца из документов ордер и членская книжка? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно вы вправе приобрести такой гараж. Однако рекомендую проверить срок пользования землей находящейся под гск. Проверить сумму задолженности и прочее. Вообще лучше приобретать машиноместо на которое зарегистрировано право собственности.

Для начало пусть владелец гаража оформит гараж в собственность, иначе вы себе создаете ненужные проблемы

Как будет работать закон о "гаражной амнистии": разъяснения Росреестра

Речь идет о подписанном на прошлой неделе Федеральном законе от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он вступит в силу 1 сентября 2021 года (Информация Росреестра от 7 апреля 2021 г.).

По данным ведомства, в настоящее время в России на государственный кадастровый учет поставлено более 5,6 млн объектов гаражного назначения (зданий, сооружений, помещений). Из них права зарегистрированы только на 3,5 млн объектов. При этом количество объектов гаражного назначения, существующих неофициально, значительно больше.

Закон № 79-ФЗ предлагает комплексное решение данного вопроса. Он определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. При этом предусматривается одновременный (по одному заявлению) кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

Поясняется, что "гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Для того, чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо будет подать в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, документы, подтверждающие длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Также законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

В законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под "гаражную амнистию". Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Подробнее о законе читайте в новости от 6 апреля 2021 года.

https://www.garant.ru/news/1455682/

А в ином случае вам следует действовать в следующем порядке:

1. Получить в ГСК справку о том, что вы являетесь членом ГСК, справку о полном внесении паевых взносов за гараж, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гаражей, если имеется

2.Заказать и получить в ГСК, копию устава, свидетельство о регистрации ГСК в качестве юрлица, договор аренды земельного участка под гаражами

3. В БТИ заказать технический паспорт

4. Заключение эксперта о техсостоянии гаража, о его его соответствии нормам и правилам, о том, что гараж находится в пределах земельного участка ГСК

5. В администрацию о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию

6. После отказа в суд

7. В суде наверняка назначается снова экспертиза

8. В случае удачной экспертизы и положительного решения суда, в Росреестр.