Как исправить положение и ввести все в рамки закона?

• г. Волгоград

Человек имеет 2 группу инвадидности (нетрудоспособен пожизненно), получает пенсию. Уезжает в другой город и с улучшением состояния здоровья начинает там работать. В пенсионный фонд не сообщает о своей работе. Проходит 5 лет, он благополучно работает. Как исправить положение и ввести все в рамки закона? Какие санкции к нему могут быть применены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Как правило, сведения в Пенсионный фонд в отношении своих работников обязан сообщать работодатель. Уточните этот момент в бухгалтерии того предприятия, где Вы работали/работаете в настоящее время. Если работодатель по какой-то причине этого не сделал, Вам следует в добровольном порядке явиться в отделение Пенсионного фонда на прием к руководителю либо специалисту, курирующему такие вопросы. С собой следует иметь паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие трудовой стаж на момент назначения Вам пенсии по инвалидности, и трудовой стаж после улучшения состояния здоровья (лучше заверенные копии, чтобы не утерять подлинные документы). Специалисты Фонда произведут проверку представленных Вами сведений, после чего решат, какую сумму Вам будет необходимо вернуть государству как излишне полученную. Если Вы этого не сделаете, Фонд может через суд взыскать с Вас излишне выплаченную Вам пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама ивалид второй группы, по состоянию здоровья она год была на группе по инвалидности Но на момент повторного освидетельствования на инвалидность ей исполнилось 55 лет и пенсионный фонд назначил ей пенсию по старости с небольшими доплатами общая сумма 5500. Имеет ли она право оставаться на пенсии по инвалидности? Пенсионный фонд ей в этом отказал.

До 2010 года я проживала в России, в городе Смоленск. Я получала пенсию по инвалидности, инвалид детства 3 группы, через пенсионный фонд. В 2010 году я переехала в Украину, Крым, город Керчь, и мою пенсию перевели из пенсионного фонда в социальный. Теперь Крым это Россия, скажите могу ли я получать пенсию через пенсионный фонд, а не через социальный? Пенсия назначена пожизненно.

Я, как предприниматель в течение года не уплачивала налог в пенсионный фонд. Какие штрафные санкции могут быть применены?

Женщина получает на ребенка пенсию по потере кормильца, пенсия маленькая, ребенок обучается дома по состоянию здоровья, группу не дают. Данная женщина работать по здоровью не может, имеются ли какие-то доплаты к пенсии в данном случае? Спасибо!

У знакомой муж 58 лет, после инфаркта, не работает, работать ночным сторожем запретили по состоянию здоровья, пенсию по инвалидности не дают, после обследования уч.врача признали прединсультное состояние. Как добиться пенсии?

3 группа инвалидности но я работаю с опасными грузами а мне там работать нельзя из за моей инвалидности то есть по моей группе нельзя инвалидность назначена пожизненно могут ли снять с меня группу и могут ли заставить меня выплатить пенсию за тот срок что я получал зарплату или 3 группа не имеет ограничений в работе это где то прописано.

Может ли инвалид второй группы работать везде. Не попрут его с работы узнав, что он получает пенсию по инвалидности. Инвалидность психическое заболевание. А если узнают МСЭК, что устроился на работу могут снять группу. Какие сейчас законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 2-й группы постоянно зарегистрирован в Москве, получает пенсию в Москве.

Временно находится в Чувашской Республике, в г. Канаше. Там имеет временную регистрацию. Ухудшилось здоровье, оформил ивалидность 1-й группы в Канаше. Куда должны быть оправлены документы об инвалидности 1-й группы? В пенсионный фонд Москвы?

Скажите, мне дали 3 группу инвалидности на пожизненно а работать по состоянию здоровья мне не разрешается могу ли я поменять группу инвалидности на 2

Человек получает дарственную квартиру в одном городе, продает и уезжает в другой город. И там покупает квартиру. И как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение