Как исправить положение и ввести все в рамки закона?

• г. Волгоград

Человек имеет 2 группу инвадидности (нетрудоспособен пожизненно), получает пенсию. Уезжает в другой город и с улучшением состояния здоровья начинает там работать. В пенсионный фонд не сообщает о своей работе. Проходит 5 лет, он благополучно работает. Как исправить положение и ввести все в рамки закона? Какие санкции к нему могут быть применены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Как правило, сведения в Пенсионный фонд в отношении своих работников обязан сообщать работодатель. Уточните этот момент в бухгалтерии того предприятия, где Вы работали/работаете в настоящее время. Если работодатель по какой-то причине этого не сделал, Вам следует в добровольном порядке явиться в отделение Пенсионного фонда на прием к руководителю либо специалисту, курирующему такие вопросы. С собой следует иметь паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие трудовой стаж на момент назначения Вам пенсии по инвалидности, и трудовой стаж после улучшения состояния здоровья (лучше заверенные копии, чтобы не утерять подлинные документы). Специалисты Фонда произведут проверку представленных Вами сведений, после чего решат, какую сумму Вам будет необходимо вернуть государству как излишне полученную. Если Вы этого не сделаете, Фонд может через суд взыскать с Вас излишне выплаченную Вам пенсию.