Бухгалтер отказывается оформлять больничный после лечения ребенка - что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Что делать? Ребенок заболел, пришлось взять больничный, и сидеть лечить его дома. По истечению, закрытию больничного принес его на работу отдал бухгалтеру. Бухгалтер его приняла, сказала что как у не будет время она мне его подсчитает. Прошла неделя она его даже не собирается оформлять. Сказала, что как много у не их накопиться, так и оформит все сразу. А пока сказала ждите дней как минимум десять. Это какой то беспредел. В нашей фирме.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сначала письменно к руководителю организации с требованием выплатить средства по листку нетрудоспособности. Укажите срок - пару дней. В случае неисполнения - жалобу в прокуратуру с приложением копии заявления, которое подавали начальству.

Нет. Это не беспредел. Это право работодателя. При получении больничного листа от работника, в течение 10 дней работодатель имеет право направить его в ФСС (прямые выплаты) для выплаты причитающегося вам пособия. По уходу за членом семьи лист нетрудоспособности оплачивается 100% за счёт ФСС.

Добрый день. Вашим бухгалтером нарушены сроки. Она должна была в течение 5 календарных дней предоставить листок нетрудоспособности в ФСС РФ для оплаты. За это предусмотрен административный штраф.