Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Читайте также:
Вопрос №13646155

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 10:14

Предлагаю начать с изучения должностной инструкции главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. Если в должностной инструкции заместителя главного бухгалтера указано, что непосредственным руководителем является главный бухгалтер, то, в целях подстраховки главный бухгалтер вправе давать конкретные задания заместителю, оформляя их в письменном виде в 2-х экземплярах и обязательно под роспись. В случае отсутствия главного бухгалтера на работе (по причине командировки, больничного, отпуска), оформлять возложение функций главного бухгалтера на период отсутствия на заместителя главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2017, 10:33

Цитата:
Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

На всякий случай собрать доказательства, что указанные Вами обстоятельства действительно имели место.

ПОдать докладную записку о разграничении ответственности, указать на Вашу ответственность и возможные решения о разграничении.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13646351

Заместитель главного бухгалтера подчиняется финансовому директору.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж
22.12.2017, 10:28

Советую изучить должностные инструкции, если по ним заместитель не подчинен главному бухгалтеру, то и ответственность за действия заместителя главный бухгалтер нести не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.12.2017, 12:26

Согласна с комментарием Алексея Владимировича. Предполагаю (не видя документы), что должностными инструкциями четко прописан функционал главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера. И если заместитель главного бухгалтера подчиняется финансовому директору, то и ответственность главный бухгалтер за действия своего заместителя нести не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

И наоборот главный бухгалтер за заместителя главного бухгалтера.?

Может ли заместитель главного бухгалтера получать доплату за выполнение обязанностей главного бухгалтера на период его отпуска, больничного. И наоборот главный бухгалтер за заместителя главного бухгалтера.?

Юрист г. Пермь
03.10.2017, 14:22

Да, может получать. Эти вопросы все регулируются нормами локальных актов (ст. 8 ТК РФ). А также трудовыми договорами. Не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
03.10.2017, 14:22

Здравствуйте. Может конечно, составляйте доп соглашение на временное совмещение должностей.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.10.2017, 14:25

Надо смотреть - предусмотрено ли совмещение должностной инструкцией. Если предусмотрено, то нет доплаты. Если не предусмотрено доплату можно установить.

[quote]ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

""При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2017, 14:29

Ольга, добрый день!

Все зависит от формы оформления данных отношений:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[quote]По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

[/quote]

Поэтому, при наличии такого соглашения - можно оформить доплату на время замещения и совмещения ТК РФ, Статья 151.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
03.10.2017, 14:36

Если в должностной инструкции указано, что замещает обязанности в отсутствии главного бухгалтера или зам. бухгалтера, как правило доплаты не предусматривается.

В письмах Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1 и Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897 указано, что когда в должностной инструкции работника указано, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией он исполняет обязанности отсутствующего работника, то указанные положения являются неотъемлемой частью трудового договора и не предполагают в таком случае осуществление доплат как за совмещение должностей (ст. 151 ТК РФ). Но это конечно противоречит нормам.

Если в должностной инструкции нет данного замещение, то согласно с ч.1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) з[b]а дополнительную оплату.[/b]За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, [b]работнику производится доплата, размер которой определяется соглашением сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.10.2017, 14:36

Здравствуйте. Да это возможно. Дело в том, что за совмещение профессий (должностей) могут быть установлены доплаты к зарплате в коллективном договоре или другом локальном документе ст. 149 и 8 ТК РФ. Размер этих доплат может быть любым, их конкретный размер определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.10.2017, 14:44

Здравствуйте, Ольга!

Да, конечно, может.

В соответствии со ст. 60.1 КОАП РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Согласно ст. 285 Трудового кодекса РФ[b] оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2017, 14:57

Добрый день. Совмещение должностных функций главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера, а также зам. главного бухгалтера и главного бухгалтера возможно реализовать через совмещение должностей, совместительство, замещение временно отсутствующего работника без отрыва от работы в соответствии со ст. 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса РФ. При этом требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не оформив с ним указанные выше отношения, запрещено (ст.60 ТК РФ).

Если заместитель главного бухгалтера выполняет обязанности главного бухгалтера обычно ему выплачивается разница в окладах

Условие о доплате работнику, замещающему временно отсутствующего руководителя, более высокой, чем разница в окладах может быть закреплено в коллективном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2017, 15:04

Уважаемая Ольга! Доплата заместителю ГБ может производиться согласно ст. 151 ТК РФ на период отсутствия главного бухгалтера:

[quote]статья 151 ТК РФ.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы[b] или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата[/b].

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).[/quote]

Если в должностной инструкции заместителя ГБ указано, [b]что он обязан [/b] (или на него возлагаются обязанности) замещать главного бухгалтера при его отсутствии (период отпуска, больничного), то доплата не производится, т.к. его сумма заработной платы уже по умолчанию предусматривает эту обязанность. Если в ДИ написано, [b]что он может[/b] замещать ГБ при его отсутствии, то доплата полагается. Как правило, такие ситуации возможны, когда замов несколько, - тогда сам ГБ определяет кого оставить на время своего отпуска и указывает в заявлении на отпуск на кого возлагает обязанности с доплатой.

Доплата же главному бухгалтеру производится не может, поскольку на него возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета за всю организацию, значит, он по умолчанию и своей должностной инструкции обязан исполнять объем работ, возложенный на зама. Это общее правило, которое применяется ко всем начальникам подразделений - они за работу своих подчиненных доплаты не получают, т.к. ответственны за работу своих структурных подразделений.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
03.10.2017, 15:10

Здравствуйте, Ольга!

Да, может на основании ст. 60.2. Трудового кодекса РФ. Нужно заключить с работодателем соглашение о расширении зон обслуживания и увеличения объёма работ, поскольку работа по совмещению является однородной.

[quote][b]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)[/b]

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[b]С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).[/b]

[b]Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.[/b] [b]Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).[/b]

[b]Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.[/b]

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

[b]Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).[/b]

[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2017, 15:22

Здравствуйте.

Да может, если расширит зону обслуживания.

[quote]ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.10.2017, 16:53

Вечер добрый, при замещении должности гл. бухгалтера заместителем гл. бухгалтера доплата предусмотрена-ст.60.2 ктрф, на практике платят разницу в окладе, а гл. бухгалтеру при замещении должности зам. гл. бухгалтера доплата не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.10.2017, 20:39

Да возможно получать доплату за выполнение обязанностей главного бухгалтера на период его отпуска, больничного, и наоборот.

[quote]С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) [b]за дополнительную оплату [/b] (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. [b]Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).[/b]

ст.60.2 ТК РФ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2018, 09:06

Добрый день! Может, если директором предприятия будет издан соответствующий приказ о совмещении Вами должностей.

Для совмещения требуются:

обязательное письменное согласие работника на это;

допсоглашение к трудовому договору, предусматривающее срок, содержание, объем и оплату дополнительной работы;

издание приказа работодателя об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольняется главный бухгалтер,

Увольняется главный бухгалтер, все обязанности и материальную ответственность хотят возложить на заместителя главного бухгалтера, как заместителю главного бухгалтера этого избежать, если он этого не желает, даже за дополнительную оплату?

Юрист г. Москва
11.03.2022, 17:38

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Принудительный труд у нас запрещен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
11.03.2022, 17:40

Здравствуйте. Не писать никаких заявлений и ничего не подписывать о возложении обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
11.03.2022, 18:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Тоже уволиться останется, т.к. вы являетесь заместителем и до назначения нового главного бухгалтеры вы отвечаете за финансы и документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

Главный бухгалтер предложил отдать должность заместителя главного бухгалтера чтобы передать эту должность другому человеку. Я была переведена на должность заместителя главного бухгалтера в 2012 году когда мы работали на упрощённой системы налогообложения, сейчас у нас ОСНО, и должность хотят передать бухгалтеру по налогам. Как поступить в такой ситуации. У нас производство и я как бухгалтер знаю производство, а бухгалтер по налогам в этом вообще не чего не понимает.

Юрист г. Новокузнецк
28.09.2019, 04:58

Как поступить? Без вашего согласия ст 72 ТК РФ перевод с должности заместителя главного бухгалтера на другую должность невозможен. Вот и не соглашайтесь на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.09.2019, 04:59

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
28.09.2019, 05:00

Требования к квалификации бухгалтера не прописаны ни в федеральных законах, ни в иных нормативных правовых актах. При решении вопроса о направлении работника на обучение, отталкивайтесь от требований к квалификации, которые установлены работодателем, например, в должностной инструкции. Например, если в должностной инструкции бухгалтера ваш работодатель не установил требования к квалификации, то и направлять на обучение не нужно. Но, если когда-либо такой бухгалтер самостоятельно пойдет проходить независимую оценку квалификации или работодатель с его согласия направит на эту процедуру, то комиссия будет смотреть наличие документов об образовании такого бухгалтера, соответствуют ли они требованиям профессионального стандарта.

Должен ли заместитель главного бухгалтера соответствовать профстандарту?

В профессиональном стандарте предусмотрены только две должности: бухгалтер и главный бухгалтер. Такое же деление мы видим и в квалификационном справочнике. Но в п. 7 Квалификационного справочника должностей утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 указано, что должность заместителя является производной. В профстандарт «Бухгалтер» планируют внести изменения и скорее всего дополнят должностью «заместитель главного бухгалтера». На данный момент отталкивайтесь от той трудовой функции, которую выполняет заместитель главного бухгалтера: если в его трудовую функцию входят те действия, те трудовые функции, которыми профессиональным стандартом описывается квалификация главного бухгалтера, то за основу можете брать описание требований к квалификации главного бухгалтера. Но ключевое слово «можете».

Высшее образование должно быть по специальности? Или просто высшее?

Как к бухгалтеру, так и к главному бухгалтеру профессиональным стандартом в разделе «Дополнительные характеристики» уточняется специализация образования — ОКСО — 080000 «Экономика и управление». Если нет специального образования, тогда обязательны программы дополнительного профессионального образования — и программы профпереподготовки, и повышения квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня, как главного бухгалтера должны сократить?

Работаю в бюджетном учреждении где произошла реорганизация путем присоединения. Присоединились к нашему учреждению, моя должность звучала главный бухгалтер переименовали должность на заместитель директора-главный бухгалтер. Меня, как главного бухгалтера должны сократить? На ставку заместителя директора-главного бухгалтера принимают сотрудницу с "улицы"

Юрист г. Ижевск
21.03.2019, 00:44

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос? Если должности не стало в штатном расписании, то, конечно, Вас должны сократить. При этом соблюсти сроки уведомления, предложить имеющиеся вакантные места и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2014, 13:26

Может быть исполняющим обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 13:27

Нахождение работника в отпуске не освобождает штатную единицу по соответствующей должности, поэтому и "занимать" нечего. Заместитель может лишь исполнять обязанности главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Юрист г. Москва
13.04.2019, 15:29

Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения уходит в отпуск. Заместителя главного бухгалтера переводим на должность главного бухгалтера на 1 ставку. Одновременно пишут заявление на совместительство 0,5 ставки заместителя главного бухгалтера, этот сотрудник которого перевели главным бухгалтером и другой бухгалтер. Правомерно ли сотруднику занимать две руководящих должности?

И можно ли должность заместителя главного бухгалтера на этот период перевода разделять на двоих сотрудников?

Юрист г. Москва
18.03.2021, 11:10

Светлана Валентиновна, здравствуйте.

А зачем такие сложности с переводами?

Просто на период отпуска издайте приказ о временном совмещении, в котором пишется, что на с ____ по ____ возложить исполнение обязанностей главбуха Ивановой на заместителя главбуха Сидорову, установив Сидоровой доплату за временное исполнение обязанностей главбуха в порядке совмещения должностей в размере, допустим, 30 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тазовский

Имею ли я подписывать документы по старой доверенности, когда была заместителем главного бухгалтера, доверенность ещё действующая?

Я была заместителем главного бухгалтера на время декретного отпуска, заместитель главного бухгалтера вышла из декрета, я вернулась на свою должность бухгалтера, у меня была доверенность исполнять обязанности на время отсутствия главного бухгалтера. Новую доверенность на вышедшего заместителя главного бухгалтера не успели сделать и главный бухгалтер ушла в отпуск. Имею ли я подписывать документы по старой доверенности, когда была заместителем главного бухгалтера, доверенность ещё действующая?

Юрист г. Краснодар
03.05.2020, 15:34

Добрый день. Нет, так как у вас должность бухгалтера, вас не наделяли и не переводили на время отпуска в должность исполняющей обязанности главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет

О Главном бухгалтере

Скажите пожал.-в нашем ООО поменялся главный бухгалтер. Составила два приказа об увольнении "старого" и принятии "нового" бухгалтера. Скажите где to нужно отразить смену главного бухгалтера, как оповестить Банк, налоговую и т.д.

В Учредительных документах ничего о главном бухгалтере не написано.

Спасибо, Юлия.

Юрист г. Долгопрудный
11.04.2008, 09:05

Уже отражено, в приказах. Никому отдельно сообщать о смене бухгалтера не надо. В отношении банка - надо просто переоформить образцы подписей, в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение