Учитывая то, что ведоство отказываться от земельного участка не собирается)?

• г. Иркутск

Вопрос такой: на территории горда находится земельный участок, который является федеральной государственной собственностью (к тому же находится в ведомственной принадлежности). Каким образом возможно юридическому лицу приобрести данный земельный участок под жилищное строительство. (учитывая то, что ведоство отказываться от земельного участка не собирается)? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ земли, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться для строительства или в собственность(через торги), или в аренду. Перед тем, как предоставить Вам участок для строительства необходимо определиться с какой целью, когда и на каких условиях это земля была предоставлена соответствующему ведомству. Решения о предоставлении таких земель(после поступления Вашего заявления, причем в двухнедельный срок(ч.3 ст. 28 ЗК РФ)принимают федеральные органы государственной власти (как правило, Минимущество РФ), которые в последующем заключают с Вами или договор купли-продажи, или договор аренды, подлежащие государственной регистрации.

Важно также определиться, почему ведомство не желает отказаться от своего зем. участка. Известны случаи, когда ведомству земля была предоставлена в бессрочное пользование и т.д., и невзирая на это, земля ведомства передавалась ещё кому-то.

Если Ваши вопросы будут ещё более конкретными, то готов ответить и на них.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

Возможно ли выкупить земельный участок, отведенный под индивидуальное жилищное строительство, до завершения строительства (регистрации права собственности на дом)?

Как выглядит и какими правами наделяет документ, которым оформляется отвод земельного участка под строительство?

Хотим приобрести земельный участок, подала запрос, пришло: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», стоит ли покупать такой участок? На участке есть объект незавершенного строительства на него и на участок есть свидетельство от 2012 года.

Собираюсь купить земельный участок под строительство дома. Участок приблизительно 20 соток, находится в частной собственности. Собственник у участка один-физ. лицо. На участке строений никаких нет. Возможно ли этот участок приобрести на двоих, то есть чтоб было два собственника? Если да, то каким образом, в совместную собственность или в долевую собственность? И в дальнейшем возможно ли разделить этот участок на два?

Очень надеюсь на совет. :).

С уважением, Наталья.

Я приобрел земельный участок всобственность с видом разрешенного использования ЛПХ. Собираюсь на этом земельном участке построить цех по производству туалетной бумаги. Смогу ли я изменить вид разрешенного использования участка и получить разрешение на строительство, учитывая что в соответствии с генеральным планом города, который будет принят 1 января 2013 года, данный земельный участок находится в зоне индивидуально-жильщной застройки? Заранее спасибо.

Возможно ли приобретение у физического лица земельного участка в долевую собственность двух физических лиц? Назначение земельного участка - жилищное строительство.

Мной был заключен договор субаренды земельного участка с Областным фондом развития жилищного строительства Тюменской области, по завершению строительства жилого дома, что предусмотрено договором, я имею право приобрести земельный участок в собственность. Итак строительство закончено, но в собственность я участок приобрести не могу, т.к земельный участок входит в границы земельного участка, предоставленного в аренду сроком на 3 года, для строительства индивидуальных жилых домов Областному фонду развития жилищного строительства Тюменской области. Для решения данного вопроса необходимо произвести раздел земельного участка. Что мне нужно сделать чтоб этот раздел был произведен и какими нормами я должен руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли по закону собственник не огороженного земельного участка каким-либо образом информировать других граждан что данный участок земли является частной собственностью. И имеет ли право собственник не проинформировав о том что данный земельный участок является частной собственностью, предъявлять какие-либо претензии к гражданам (например убрать автомобиль) находящимся на его земельном участке?

У юридического лица есть в аренде земельный участок в черте города (на окраине) под промышленное строительство. Это юридическое лицо желает переуступить свои права (и обязанности) по договору аренды другому юридическому лицу, т.е. совершить перемену лиц в обязательстве. Возможно ли такое действие в соответствии с земельным законодательством?

Может ли использовать Маткапитал на приобретение земельного дачного участка или земельный участок под индивидуальное жилищное строительство у частного лица. С Уважением Иван Федорович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение