Учитывая то, что ведоство отказываться от земельного участка не собирается)?

• г. Иркутск

Вопрос такой: на территории горда находится земельный участок, который является федеральной государственной собственностью (к тому же находится в ведомственной принадлежности). Каким образом возможно юридическому лицу приобрести данный земельный участок под жилищное строительство. (учитывая то, что ведоство отказываться от земельного участка не собирается)? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 30 Земельного кодекса РФ земли, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться для строительства или в собственность(через торги), или в аренду. Перед тем, как предоставить Вам участок для строительства необходимо определиться с какой целью, когда и на каких условиях это земля была предоставлена соответствующему ведомству. Решения о предоставлении таких земель(после поступления Вашего заявления, причем в двухнедельный срок(ч.3 ст. 28 ЗК РФ)принимают федеральные органы государственной власти (как правило, Минимущество РФ), которые в последующем заключают с Вами или договор купли-продажи, или договор аренды, подлежащие государственной регистрации.

Важно также определиться, почему ведомство не желает отказаться от своего зем. участка. Известны случаи, когда ведомству земля была предоставлена в бессрочное пользование и т.д., и невзирая на это, земля ведомства передавалась ещё кому-то.

Если Ваши вопросы будут ещё более конкретными, то готов ответить и на них.