Что делать, если должник не возвращает деньги и не имеет имущества - подавать в суд или нет?

• г. Белгород

Должник не возвращает денежные средства данные ему в долг (расписка имеется) . Имеет ли смысл подавать в суд на должника если как выяснялось имущества у него нет, и живёт якобы на одну пенсию!?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеет ли смысл обращаться - решение принимать вам.

По закону вы не лишены такого права. Так как если у должника имеется доход только в виде пенсии - взыскание будет производиться ежемесячно с данного вида дохода.

Если должник получает пенсию по возрасту или инвалидности, - на основании решения суда и исполнительного листа приставы вправе удерживать ежемесячно с пенсии до 50%, согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Однако, если размер пенсии небольшой и у должника нет иных доходов, он может снизить размер ежемесячного взыскания до 20% (к примеру), согласно ст.ст. 203, 446 ГПК РФ.

Так что, решать вам, стоит ли обращаться в суд.