Как не стать жертвой нечестной оптимизации штата водителей в предприятии - пример мужчины предпенсионного возраста

• г. Москва

Я мужчина предпенсионного возраста родился в июне 1960 гр. Официально работаю на предприятии. В связи с пандемии компания урезает штат сотрудников. Работаю водителем. На предприятии три водителя. Постоянный водитель требуются президенту компании 24/7, причём использует он водителя в личных целях, Дает в «аренду» (безвозмездно) своим друзьям. Раньше был график работы пять через два до 18 (Но на практике время не нормировано было, переработки не платили). У президента компании есть свой личный водитель с большей зарплатой и оплатой переработок. Сейчас же нас обязывают подписать доп соглашение, где график работы день через день и сдельная оплата труда (По моим подсчетам это два раза меньше, чем мне платили раньше). Могу ли я не подписывать это ДОБ соглашение, так как ухудшает условия труда заработная плата? Если я его не подпишу, на что я могу ссылаться? И какие вообще последствия могут быть для меня? Хочу спокойно доработать до пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Анатолий! 1. ДА, можете не подписывать. 2. ссылайтесь на норму ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.