Имею диплом зубного врача, могу ли я получить сертификат "сестренское дело" и работать например участковой медсестрой?

• г. Курск

Имею диплом зубного врача, могу ли я получить сертификат "сестренское дело" и работать например участковой медсестрой?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, увы, данное направление по диплому не является основанием для занятия должности медсестры.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское образование и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Скорая медицинская помощь" или "Организация здравоохранения и общественное здоровье", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

Основание:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями)