Оформление по договору ГПХ, это без соц. пакета и занесения в трудовую книжку, правильно?

• г. Омск

Оформление по договору ГПХ, это без соц. пакета и занесения в трудовую книжку, правильно?

Ответы на вопрос (4):

Рита, все верно. Нужно будет только платить налог с дохода в размере 13 процентов и все.

Никаких записей в трудовую книжку не производится, так как на данный договор распространяется действие Гражданского кодекса РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Да, правильно. Однако если между вами сложатся фактически трудовые отношения, то заключения договора ГПХ неправомерно.

При заключении договора ГПХ запись в трудовую книжку не вносится. Нормы трудового права в части оплаты больничного и/или отпусков, льгот и т.д. не применяются. Но при этом Вы не обязаны подчиняться внутреннему трудовому распорядку, установленному на предприятии, т.к. Вы по факту не работник, а исполнитель. При этом заказчик (работодатель) по договору ГПХ обязан будет за Вас платить НДФЛ 13%, а также взносы в ПФР и ФФОМС. Т.е. пенсионный стаж (начисление баллов) у Вас будет считаться в период работы по такому договору.

Здравствуйте.

Да, верно. Заказчик только должен подоходный налог из Вашего вознаграждения удерживать, если является организацией или ИП.