Женщина родила дважды. И каждый раз роды были связаны с Кесаревым сечением. Может ли она оформить инвалидность на этом основании?

• г. Ростов-на-Дону

Женщина родила дважды. И каждый раз роды были связаны с Кесаревым сечением. Может ли она оформить инвалидность на этом основании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Абдулла!

Вашей жене необходимо обратиться в Медико-социальную экспертизу (МСЭК). Направление на экспертизу может оформить лечащий/участковый врач. Более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. предварительно надо изучать историю болезни Вашей жены. Возможно, помимо "кесарева сечения", у нее имеются хронические заболевания, что имеет существенное значение для признания ее инвалидом.

Сам факт операции кесарево сечение не является основанием для инвалидности.