Почему декретный отпуск начался после кесарева сечения и можно ли было отправить в очередной отпуск?

• г. Йошкар-Ола

Я родила ребенка 15 мая кесаревом сечением. Почему декретный отпуск по уходу за ребенком начинался только 9 октября? Послеродового отпуска работодатель вправе ли был отправить меня в очередной отпуск?

Ответы на вопрос (2):

При сдаче больничного листа в отдел кадров, вы должны были написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Возможно вы написали не то заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" возникло в СССР впервые в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 255 ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

У Вас были осложненные роды.

В-третьих, после окончания отпуска по беременности и родам женщина вправе взять отпуск по уходу за ребенком сразу или позже на основнаии стстьи 256 ТК.

Судя по вашей не полной (не подробной) информации Вы после осложненных родов 15 мая 2018 в отпуск по уходу за ребенком вышли через 149 дней или 09 октября 2018 года.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я в октябре ухожу в декретный отпуск могули я после послеродового отпуска взять неиспользованный очередной отпуск за 2003-2004 г. и сразу же взять полностью очередной отпуск за 2004-2005 г., а потом оформить отпуск по уходу за ребенком. Будет ли полность оплачиваться очередной.

В 2013 году в июне месяце была в очередном отпуске. В августе забеременела, в феврале ушла в декретный отпуск. Очередной отпуск перед декретным не брала. Имею ли право на отпуск за 2014 год после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

В 2011 году мне был положен очередной отпуск, вместо него я ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, следом родила второго ребёнка, не выходя на работу, нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, могу я по истечении декретного отпуска потребовать, неотгуленный очередной отпуск или я утратила такую возможность?

Скажите пожалуйста, если я в октябре ухожу в декретный отпуск могули я после послеродового отпуска взять неиспользованный очередной отпуск за 2003-2004 г. и сразу же взять полностью очередной отпуск за 2004-2005 г., а потом оформить отпуск по уходу за ребенком? Могут ли мне оформить и выплатить очередной отпуск за 2004-2005 г. полностью или это на усмотрение руководства организации?

Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком (ребенку исполняется 3 года) 24 июля 2008 г. В компании она работает с сентября 2006 года, в отпуск по уходу за ребенком она ушла в сентябре 2007 года. По выходу из отпуска по уходу за ребенком она собирается уволиться из компании, но перед этим взять очередной оплачиваемый отпуск так, чтобы очередной отпуск начинался на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком. Вопросы:

1) Может ли работодатель отказать женщине в очередном отпуске, берущемся вышеописанным образом, при условии, что работодатель еще не знает, что она собирается увольняться, а заявление на увольнение будет писаться только после того, как ей дадут на подпись приказ на отпуск?

Если женщина перед декретным отпуском идет в очередной отпуск авансом, должна ли она компенсировать что-то при увольнении по истечении отпуска по уходу за ребенком? Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? (устроена в октябре 2015 года, декретный отпуск с мая 2017 года) Спасибо.

Пожалуйста, поясните порядок начисления декретных, (интересует сам расчет). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда я могу взять очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком, если до декрета была в очередном отпуске?

3 октября 2012 года закончился отпуск по уходу за ребенком по достижению им 3-х лет, у меня оставалось 8 дней отпуска неиспользованного до беременности и я взяла их сразу после отпуска по уходу за ребенком, т.е. с 3 по 10 октября 2012 года. В апреле 2013 года у меня начинается очередной декретный отпуск. На сколько дней отпуска перед декретным я имею право?

У меня такая ситуация: в феврале 2008 г. я ушла в декретный отпуск, а перед этим я брала очередной отпуск. Три года я была в декретном отпуске по уходу за ребенком, в апреле мне выходить на работу, а в мае я опять ухожу в декретный отпуск. У меня вопрос, могу ли я уйти в очередной отпуск (положено ли мне), в период до декретного отпуска.

Заранее благодарна.

С уважением, Алина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение