Почему декретный отпуск начался после кесарева сечения и можно ли было отправить в очередной отпуск?

• г. Йошкар-Ола

Я родила ребенка 15 мая кесаревом сечением. Почему декретный отпуск по уходу за ребенком начинался только 9 октября? Послеродового отпуска работодатель вправе ли был отправить меня в очередной отпуск?

Ответы на вопрос (2):

При сдаче больничного листа в отдел кадров, вы должны были написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Возможно вы написали не то заявление.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" возникло в СССР впервые в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 255 ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

У Вас были осложненные роды.

В-третьих, после окончания отпуска по беременности и родам женщина вправе взять отпуск по уходу за ребенком сразу или позже на основнаии стстьи 256 ТК.

Судя по вашей не полной (не подробной) информации Вы после осложненных родов 15 мая 2018 в отпуск по уходу за ребенком вышли через 149 дней или 09 октября 2018 года.

Всего Вам доброго.