Как вернуть деньги после работы без договора - возможности и вероятности

• г. Снежинск

Возникла такая проблема. Мой брат (возраст 16 лет) устроился в продовольственный магазин грузчиком на лето. Никаких договоров письменно с владельцем магазина заключено не было. По истечении срока владелец должен был отдать брату определенную сумму. Естественно, этого не произошло. Какова вероятность вернуть деньги (с судебным или без оного процессом)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации в таких случаях трудовой договор считается заключенным (фактический допуск к работе). Поэтому работодатель обязан выплатить установленную заработную плату. В суде потребуется пара свидетелей. В суд можно обратиться в течение трех месяцев со дня, когда Ваш брат узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ).

С уважением,