Как подать заявление на установление факта принятия наследства в случае наличия выморочного имущества?

• г. Сыктывкар

Хотим подавать заявление на установление факта принятия наследства. Я единственный наследник (завещание). Следовательно, здесь будет выморочное имущество, так как прошли все сроки принятия наследства (наследство открыто в 2016 году). То есть государство указывать как третье лицо в деле или ответчика? Или здесь не будет спора и нужно подавать в порядке особого производства?

Ответы на вопрос (2):

Фактическое принятие наследства предполагает реальное пользование имуществом умершего, ведение его хозяйства, несение расходов по содержанию и ремонту, уплата долговых обязательств.

Для установления факта принятия наследства наследник должен представить нотариусу или в суд соответствующие доказательства, например, справку о проживании совместно с наследодателем, квитанции об уплате налогов за наследодателя или об оплате коммунальных услуг, оригиналы документов на имущество (ПТС, свидетельства о регистрации права), документы об улучшении имущества за счет наследника, долговые расписки и т.п.

Однако в случае фактического принятия наследства наследник для реализации прав на наследство (например для регистрации права собственности на недвижимость) должен получить свидетельство о праве на наследство. Для этого он обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и документами, подтверждающими фактическое принятие наследства. Однако нотариус может отказать в выдаче свидетельства (если посчитает, что приложенных документов недостаточно для подтверждения фактического принятия наследства). В этом случае наследник будет вынужден обратиться в суд для получения права на наследства через суд. И это второй случай, когда наследник для оформления наследства вынужден обратиться в суд.

Следовательно, вам нужно обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве наследования по завещанию, также предоставить документы подтверждающие вступление в права наследование по факту, т.е. квитанции об оплате коммунальных услуг или там улучшения неотделимые для дома (окна, двери) чеки о покупке и т.д. в случае если нотариус откажет он выдаст письменный отказ, с ним по иску в суд в рамках искового производства и с такими же документам в суд и признает право на наследство получаем решение о признании права и выдаче свидетельство у нотариуса на основании решения.

государство не является ни ответчиком ни третьим лицом т.к. вы являетесь наследницей по завещанию. Пропуск срока на вступление в наследство не означает что государство теперь собственник или имеет право требования, тем более если было фактическое вступление в наследство привлечение государства исключено. В случае если это будет необходимым суд сам привлечет его, уж поверьте!

В вашем случае исковое производство. Гос орган ответчик.