Приватизированный дом без воды с января из-за замерзшего трубопровода - кто отвечает за ремонт?

• г. Уфа

С января нет воды в доме, частный сектор, дом приватизированный. Замерз трубопровод на улице под дорогой, за воротами дома. Кто должен отогреть или заменить (углубить трубопровод) там трубы и за чей счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Здесь нужно смотреть договор с водоснабжающей организацией. В нем должен быть акт разграничения ответственности - кто за какой участок трубопровода отвечает.

Если письменного договора нет, это можно узнать из проекта подвода коммуникаций, а также из схемы сетей, которая обязательно есть в водоканале.

В чьей зоне ответственности участок - тот и ремонтирует и несет все расходы.