Как банк обманул клиента, выдав кредит под завышенную ставку - есть ли варианты защитить себя?

• г. Уфа

Всем добры вечер!

В 2018 году увидел в Интернете рекламу одного коммерческого банка что выдает кредит под 7,7 % годовых. Обратился в банк. Оказалось что это тупо реклама. Менеджер так и заявила: для привлечения людей. А выдают они кредиты под 29 % первый раз и если нормально платишь то 19 % второй и послед. Кредиты. Срочно нужны были деньги и согласился взять под 29%. Договор состоял на 3 листах. График платежей на отдельном листе без подписей, но с кучей прикрепленных разных бумаг банка (страховка, сертификаты и т.д.) На первой странице договора вверху крупно было написано что кредит выдается под 29 %. ниже что выдают мне определенную сумму под 29 % на 3 года. Менеджер выдававшая кредит заявила что деньги можно получить в кассе банка. Я подписал договор будучи уверен в том что мне выдают кредит под 29 % годовых. Почти год платил исправно по кредиту, потом когда узнавал об остаточной сумме долга заметил что она не уменьшается! Разобрался и понял что банк меня обманул, и выдал кредит под 49,9 %, так как на второй странице договора было написано что если банк выдает деньги в кассе то ставка становится 49,9 %. Менеджер выдавшая кредит про это естественно промолчала. Я перестал платить, обратился в банк. Банк игнорировал все мои вопросы... типа делов не знаем. Вы подписали и сейчас ничего не докажете. Позже банк подал в суд, т.к я перестал платить. Сегодня был предварительный суд. Судья изучил дело и заявил, что раз я подписал договор под 49,9 % то обязан выплачивать, т.к нужно было читать что подписываю на каждой странице договора, а не только на первой. То есть судья дал понять что вариантов нет. Менеджер выдавшая кредит естественно будет на стороне банка и доказать я ничего не смогу как и что она говорила. Встречный иск тоже бесполезно подавать... договор подписан где я согласен сам того не ведая получить кредит под 50 % годовых. Судья перенес рассмотрения дела на несколько дней, но дал понять что вынужден будет принять решение в пользу банка.

Вопрос Уважаемым юристам: Неужели нет никаких вариантов доказать что банк меня просто обманул. Заставить банк снизить ставку по кредиту как изначально был договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно как минимум просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Уважаемый Андрей!

К сожалению это "классическая ситуация", когда заемщики, не изучив договор кредитный со всеми приложениями, подписывают его, получают деньги, ну а потом всплывают разные вопросы, как и у Вас в указанном Вами случае.

Во-первых, исходя из положений статьи 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), у Вас нет оснований для подачи в данном случае встречного иска к этому банку.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, Вам следует внимательно изучить иск, проверить расчет исковых требований, а потом уже подготовить на основании статей 35, 149 ГПК РФ на этот иск письменные возражения.

В письменных возражениях Вы вправе перед судом ходатайствовать на основании статьи 333 ГК РФ об уменьшении суммы пени (штрафа), если расчет исковых требований банка сделан правильно. Уменьшить сумму процентов, указанную в кредитном договоре, увы, не получится.

Всего Вам доброго.

Благодарю за подробный ответ. Почему то банк Пени всего 630 рублей написал. Процент за пользования просроченным основным долгом 830 рублей. Так же требуют взыскать сумму долга и проценты по основному долгу. Проценты по основному долгу что это? Еще вопрос: Так как процентную ставку не уменьшить и не доказать что я подписывал под 29 %, можно ли как нибудь опять отложить судебное заседание? Какой либо бумагой, ходатайством? Спасибо.

Здравствуйте, Андрей!

Проценты по основному долгу что это?

Полагаю, что в Вашем случае так называют договорные проценты - плата за пользование кредитом.

можно ли как нибудь опять отложить судебное заседание?

Судья сможет отложить рассмотрение дела если Вы заявите об этом ходатайство, в котором будет указана веская причина и судья согласиться с этим. В случае если заболели, то можно через систему ГАС "Правосудие" отправить такое ходатайство с приложением соответствующих медицинских документов. Можно просить суд отложить дело, так как, например, за короткий срок не успели ознакомиться с материалами дела, проконсультироваться со знакомым юристом и соответственно подготовить аргументированную позицию по делу. Можете попробовать выйти на переговоры с банком об условиях заключения мирового соглашения и т.п.

Поскольку рано или поздно все равно решение будет вынесено, то Вы сможете его потянуть на стадии апелляционного обжалования. Потом просить суд об отсрочке рассрочке исполнения решения суда.