Необходимость страховки при получении потребительского кредита в банке ВТБ-24 (Новосибирск) на 5 лет вместо 2-х лет - как отказаться от страховки после полной выплаты кредита?

• г. Новосибирск

Сделал заявку на потребительский кредит в банк ВТБ-24 (Новосибирск) на срок 2 года (24 мес.) согласно рекламе банка при сроке кредита до 3 лет процентная ставка по кредиту составляла 20

% годовых, в банке менеджер сделала выписку по зарплате (зарплату получаем в этом банке), показала мне график платежей с учетом страховки меня устраивал (ежемесячный платеж составлял не более 35 % дохода на руки, после недели рассмотрения заявки позвонили, заявив что кредит одобрен, когда явился в банк для оформления кредита меня ждал неприятный сюрприз - мне предложтли оформить кредит не на два года, а на 5 лет (60 мес.) под 25 % годовых со страховкой кредита на весь период страхования вперед (60 мес)., зачем мне страховаться на 5 лет если я собираюсь рассчитаться за кредит за два года и вообще если страхование по желанию, поскольку срочно нужны были деньги пришлось брать кредит на условиях банка, что мне делать чтобы отказаться от страховки хотя бы после полной выплаты кредита (максимум через 2 года).

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в СК от отказе от страховки.

Нужно было не соглашаться на страхование. Навязывание дополнительных услуг недопустимо.