Отец требует от сына деньги за часть наследсвенной квартиры иначе сказал останешься без всего.

• г. Пестово

В квартире прописаны отец и сын, она приватизирована на отца (ответить на 2 варианта - при приватизации сын был несовершеннолетним и совершеннолетним), сыну сейчас 25 лет проживает с отцом, у отца есть еще одна квартира, полученная по наследству от своей матери.

Отец требует от сына деньги за часть наследсвенной квартиры иначе сказал останешься без всего. Где прописан сын там 2 ком. кварт. Пустит в одну комнату квартирантов, а вторую наследованную оставляет себе. Что по закону можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если бы в момент приватизации сын был несовершеннолетним, он в обязательном порядке участвовал бы в приватизации, таков закон (несовершеннолетние не могут быть исключены из числа участников приватизации, совершеннолетние могут отказаться от участия в приватизации).

Квартира, унаследованная отцом, принадлежит только ему. Он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продавать полностью или в части, дарить и т.д. Сын не имеет никаких прав на эту квартиру при жизни отца.

В описанной Вами ситуации сын не имеет в собственности недвижимости.

Сформулируйте свой вопрос точнее.