На сколько правомерен повод такого "докапывания"?

• г. Астрахань

Я гражданин России. Летом 2004-го года при возврате с Украины при пересечении границы на Российской стороне неким лицом в штатском, махающим перед лицом корочкой с фотографией (по-видимому, сотрудник МВД) мне была выставлена претензия, что в моем паспорте отсутствует печать о постановке на учет в военкомате. Военного билета у меня с собой не было и все это явилось поводом, для того, чтобы вывести меня одного в тамбур и взять с меня взятку 300 р. При этом мне было сказано, что в противном случае меня снимут с поезда и заставят платить через банк в несколько раз больше. На учете в военкомате я состою.

На сколько правомерен повод такого "докапывания"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданину России право свободно возвращаться на территорию России ( поэтому никакие пороки ( даже действительные) не могут служить основанием для того, чтобы не допустить гражданина России на территорию нашей страны.

Вообще вопросы контроля за воинским учетом входят в компетенцию военкоматов, а не органов внутренних дел. Орган внутренних дел только по письменной просьбе военкомата может принять меры к доставке или розыску гражданина, но не более. Текст совместной инструкции МВД и Минобороны привожу ниже.

В следующий раз от таких ретивных милиционеров требуйте оставления официального протокола ( сразу увидите реакцию: никто же добровольно не захочет оставлять следы должностного преступления - превышения должностных полномочий).

Приложение

к приказу Министра обороны РФ и МВД РФ

от 4 марта 2000 г. N 118/218

Инструкция

об организации взаимодействия военных комиссариатов

и органов внутренних дел в работе по обеспечению

исполнения гражданами воинской обязанности

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"* и Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции"**.

Инструкция определяет организацию и порядок взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел в работе по обеспечению мероприятий, связанных с постановкой граждан на воинский учет и призывом их на военную службу.

2. Военные комиссары и руководители органов внутренних дел организуют взаимодействие должностных лиц военных комиссариатов и сотрудников органов внутренних дел для розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечения их прибытия на указанные мероприятия. При необходимости они выходят с ходатайством на руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по принятию соответствующих решений и материально-техническому обеспечению планируемых оперативно-розыскных действий.

Военные комиссары и руководители органов внутренних дел разрабатывают планы совместной деятельности по розыску граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, в которых предусматриваются:

перечень необходимых мероприятий, порядок их проведения и сроки исполнения;

вопросы взаимодействия по задачам и времени для проведения согласованных действий военных комиссариатов и органов внутренних дел по организации розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечению их прибытия в военные комиссариаты;

ответственные лица за выполнение спланированных мероприятий.

3. Военные комиссары районов, городов (без районного деления), административного округа и равного им административного образования:

а) информируют своевременно и регулярно руководителей органов местного самоуправления о руководителях предприятий, учреждений и организаций, допускающих нарушения правил воинского учета;

б) подготавливают и представляют на административные комиссии органов местного самоуправления материалы для привлечения к административной ответственности руководителей организаций:

не представивших в военный комиссариат списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

принявших на работу (учебу) граждан, подлежащих призыву на военную службу, не состоящих на воинском учете;

не обеспечивших по требованию (повесткам) военного комиссариата оповещение граждан, подлежащих призыву на военную службу, о их вызове в военный комиссариат либо препятствующих своевременной явке граждан на сборные и призывные пункты;

в) направляют, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим постановке на воинский учет и призыву на военную службу, в соответствующие территориальные органы внутренних дел персональные письменные обращения для принятия мер по обеспечению их прибытия на указанные мероприятия, в которых должны содержаться следующие сведения на разыскиваемое лицо:

фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, адрес регистрации и место фактического его проживания, с какого времени уклоняется от исполнения воинской обязанности;

причины, обстоятельства невозможности вручения гражданину повестки;

сведения о последнем месте работы или учебы гражданина;

с кем поддерживать связь в ходе розыска (фамилия, имя, отчество, должность, номер служебного телефона и телефон дежурного по военному комиссариату);

г) направляют в органы внутренних дел информацию о фактах противоправных действий граждан, ставших известными в ходе их изучения.

4. Руководители органов внутренних дел района, города и иного муниципального образования:

а) при получении письменных обращений военных комиссаров незамедлительно принимают необходимые меры к розыску граждан и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, к обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу;

б) сообщают на письменные обращения военных комиссаров о результатах проведенных мероприятий персонально по каждому гражданину;

в) направляют при невозможности обеспечения явки гражданина, уклоняющегося от воинского учета и призыва на военную службу, в соответствующие военные комиссариаты документы о результатах проведенного розыска, для последующего приобщения их в личное дело призывника и рассмотрения вопроса о продолжении розыска гражданина или возбуждении ходатайства о привлечении его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Военные комиссары и руководители органов внутренних дел:

а) ежегодно подводят итоги работы по розыску граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечению их прибытия на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, детально анализируют выявленные недостатки и принимают меры по их устранению;

б) информируют руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о результатах проделанной работы для принятия конкретных мер по улучшению качества организации воинского учета и призыва граждан на военную службу;

в) проводят разъяснительную работу по правовому воспитанию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Освещают в средствах массовой информации обязанности граждан по вопросам воинского учета и призыва на военную службу, а также их ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации по этим вопросам.

------------------------------

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 1998, N 30, ст.3613.

** Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503; 1993, N 10, ст.360; 1993, N 32, ст.1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2964; 1999, N 14, ст.1666; N 49, ст.5905.

Спросить
Пожаловаться

При смене прописки в том же городе, но на другой улице, меня отправили в наш единственный военкомат для снятия и постановки на учет, но военного билета при мне не было только паспорт и мне отказали в военкомате при постановке на учет говоря что им нужен военный билет, а не паспорт. Военник я забыл у матери в деревне. Могу ли я встать на военный учет не имея при себе военного билета, хотя я состою на учете по старому адресу уже шестнадцать лет.

В 2002 году при поезде на поезде на Украину мне в Российский паспорт был поствлен таможенниками штамп о пересечении границы. Слышала, с 2004 года такие паспорта являются недействительными и подлежат замене. Так ли это. Если я не буду менять Российский паспорт, то не возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы, если я в этом году поеду на Украину.

С уважением, Ирина.

Служил рядах РА с 1994 по 1995 г. Призывался в армию по советскому паспорту. В марте 1995 был переведен на контрактную службу в МВД по охране исправительных колоний и мое военное дело было переведено в спецчасть колонии. В 2000 году уволили за нарушение условий контракта. Только в 2007 году начал оформлять российское гражданство, так как являлся лицом без гражданства. При получени паспорта россии в 2008 г выдали направление для постановки на учет. Прибыв в военкомат выяснялось, что меня не могут поставить на учет, так как мое военное дело с военным билетом из спецчасти колонии было переданно вместе с личным делом МВД в архив МВД, а из архива МВД им мое личное дело никто не отдаст. Паспорт России получил с отметкой военнообязанный, но военного билета нет на руках и на учет не ставили. Вручили 25 сентября повестку о мобилизации. Правомерны ли действия военкомата?

Имеют ли право сотрудники пограничных органов РФ привлекать гражданина Украины к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 при пересечении границы, если у того отсутствует мастичная печать во внутреннем паспорте гражданина Украины?

Я это понимаю так: отсутствует состав административного правонарушения, так как данную ошибку допустил орган выдавший документ, но в то же время лицо при получении обязано было проверить паспорт. Хотя при проверке паспорта можно увидеть что графа подпись есть, а графы место для печати нет.

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Я обратился в военкомат по месту временной регистрации, чтобы меня поставили на военный учет и востановили утеряный военный билет. В прошлом я состоял на военном учте в другом городе, а также постоянно зарегестрирован. По приговору суда с военного учета и регистрации был снят. Теперь я проживаю в другом городе. В военкомате по месту моей временной регистрации о постановке на военный учет и востаноленю военного билета мне отказалию. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

В 1995 году был гражданином Украины и призывался на воинскую службу, но не прошел по здоровью. Военный билет не выдали по причине отсутствия бланков (переходили на свой формат военного билета), еа руках у меня была справка о непригодности к воинской службе (язва) . С 96 года, я уехал в Россию. В 2006 вернулся, чтобы собрать все документы, ибо намерен был получить гражданство РФ, но времени на оформление и получение украинского военного билета, у меня не было. В Военкомате, узнав о том, что я уезжаю на пмж в Россию, затребовали сдачу моей справки, мотивируя тем, что люди меняющие гражданство должны сдать военник... взамен выдали справку о изъятии военного билета. Гражданство РФ я получил только в 2009 году, в возрасте 33 лет. В военкомат пошел только сейчас, так как потребовалось устраиватся на новую работу (до этого работал в коммерческих структурах, где о военном билете не вспоминали вообще). К великому моему сожалению справку из украинского военкомата я утерял и рядовая служащая военкомата по этой причине мне отказала в постаневке на учет. Было заявлено категорично, или справка или украинский военник, иначе она не может поставить меня на учет. Делать запрос в Украину о повторной справке бессмысленно в нынешнее время из-за конфликта на Донбассе, так как Украина больше не сотрудничает в этой сфере, а росвоенкомам запретили делать такие запросы. Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации, как мне добиться постановки на учет и получения российского военного билета. Мне 38 лет, женат, 2-е детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я имею вид на жительство в России. При пересечении границы, какой именно Россия-Украина, какой паспорт именно я должен предоставить (есть вид на жительство, паспорт гражданина Украины, занранпаспорт Украины). Если у меня есть заполненая миграционная карта о пересечении границы, конечно же с печатью, то является ли она документом удостоверяющим моё фактическое пребывание на територии России и могу ли я её предоставить для того, чтобы не нимали с меня 30% налога, так-как я судя по ней нахожусь на много больше в России, чем 183 дня. Дело в том, что у меня требуют только, чтобы стояла печать в паспорте при пересечении границы.

Я живу в Москве находился на учете в Московском военкомате 4 года назад знакомый мне сделал военный билет через военкомат г. Екатеринбурга, (я отдал приписное уд. и паспорт, через некоторое время получил паспорт и военный билет, отметка в паспорте отсутствует) в военном билете есть штамп о постановке на учет в военкомат г. Екатеринбурга и штамп о снятии с учета. В Москве я на учет не становился.

Вопрос 1. Недавно узнал что на знакомого и тех кто делал военник в Екатеринбурге завели уголовное дело! Что мне делать?

Вопрос 2. Стоит ли идти военкомат становиться на учет? Прошло уже 4 года. Мне 23 года.

Нужна помощь. При консультации в УФМС получения РВП для граждан Узбекистана. Мне сказали что нужно, чтоб в паспорте стояли новые 4 печати о пересечения границы. Чтоб я сейчас выехала из России в другую страну и в ехала обратно. Но при пересечение границы России и Украины, я выехала из России и в ехала обратно. Но границу Украины не пересекала. Получается что в паспорте стоит печать о выезде из России и об обратном въезде в Россию. Мне сказали что это печати стоят не официально и такие документы принять не могут. Правда ли что не официально? И чем мне грозит при повторном пересечение двух границ разных стран? Возможно ли что мне поставят депортацию? Если муж у меня гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение