По какой причине могут отказать в опеке.

• г. Санкт-Петербург

По какой причине могут отказать в опеке.

Ответы на вопрос (2):

Причин может быть много. Начиная от возраста и состояния здоровья, заканчивая материальным положением и т.д. Вы не описали вашу ситуацию, а гадать на кофейной гуще нет смысла. Не пойму, ва нужна консультация или нет?

Если да, то вы должны понимать, что написав 2 слоава, не получится исчерпывающая консультация.

Доброй ночи, Ирина!

Условно отказы можно поделить на две группы – законные и незаконные.

Законные

Доход: для усыновителей – доход согласно представленным документам меньше прожиточного минимума региона на каждого совместно проживающего члена семьи, включая усыновляемого ребёнка. А вот в случае опекунов такой отказ будет уже незаконным. Ведь для них не установлен минимальный размер дохода, указано что он просто должен быть.

Болезни: наличие заболевания, препятствующего возможности быть опекуном/усыновителем (кстати людям с ВИЧ, правда с оговорками о вирусной нагрузке, разрешили усыновлять)

Судимость: отказ по причине наличия судимости (и то не всякой, зависит от категории, вида преступления, погашена ли судимость или снята)

Документы: Отсутствие в органах опеки на момент вынесения решения оригиналов документов, установленных Постановлениями 423 и 275 (в зависимости от того какая у вас форма устройства: опека или усыновление).

Незаконные

Ниже перечислены требования некоторых местных органов опеки, которые не могут по закону являться причиной отказа, так как не входят в перечень обязательных документов, предоставляемых кандидатами.

Психологическая диагностика: отказ кандидата проходить психологическую диагностику

Квадратные метры: недостаточное количество квадратных метров (ООП любят считать по норме нуждаемости для постановки на учёт на улучшение жилищных условий, что в корне неверно)

Специальные знания: отсутствие у кандидата знаний в сфере медицины (к примеру при принятии в семью ребёнка-инвалида). Хочу отдельно выделить случаи, когда кандидатам отказывают в выдаче заключения на детей с 4-5 группой здоровья. Стоит напомнить органам опеки, что инвалидность бывает разная, и желание кандидата принять ребёнка с 4-5 группой здоровья вовсе не означает, что это обязательно будет паллиативный ребёнок, который постоянно подключён к аппаратам обеспечения жизнедеятельности. И решение о том, подходит ли эта семья для конкретного ребёнка принимается на этапе оформления конкретного ребёнка в конкретную семью. А вовсе не на этапе выдачи заключения.

Опыт: отсутствие у кандидата опыта в воспитании подростков (при принятии в семью ребёнка старше 10 лет).

Другие причины, которые выдумывают некоторые чиновники, и которые не имеют ничего общего с требованиями законодательства.

Все незаконные отказы следует обжаловать в судебном порядке.

Рекомендую с органами опеки не ссориться, но призывать их действовать в рамках закона, который для всех един.