Имею ли я право после развода не соглашаться на продажу построенного в совместном браке дома

• г. Ставрополь

Имею ли я право после развода не соглашаться на продажу построенного в совместном браке дома, так как хочу разделить его и остаться в нем жить. А также какие права при разделе могут иметь прописанные в этом доме родители мужа (они не принимали участия в строительстве, но были прописаны в одно время с нами)

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете полное право подать на раздел имущества супругов, опредлить свою долю и жить в доме. Если родители зарегистрированы и жили и живут, то сохраняют право проживания.

Да, имеете. Никто не может лишить вас права собственности без вашего на то согласия. Родители супруга имеют право проживать и пользоваться домом, если прописаны с вами в настоящий момент, а также при условии, что фактически проживали в этом доме. С уважением,