Какие права имею после развода в отношении имущества, в том числе дома, которое не было оформлено на меня, но совместно использовалось и улучшалось во время брака?

• г. Киров

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы имеете право подать на раздел имущество в течение 3 лет с того момента когда ваше право было нарушено. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если дом куплен до брака, то он не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен в браке, соответственно по закону вы имеете право на раздел имущества. Но если ваш муж докажет, что дом приобрел до брака, то в разделе дома могут отказать. Вы в свою очередь можете претендовать на раздел расходов на ремонт и улучшение условий проживания предоставив доказательства, что вы в этом участвовали (чеки на ремонт, свидетели и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Как оформить дарственную на детей, если дом был приобретен в браке, и после развода проживаем в доме с бывшим мужем.. В разводе 4 года. Развод был без раздела имущества.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Мы с мужем в разводе 10 лет. Есть совместный ребенок. За время совместной жизни построили дом, который оформлен на меня и дочь. После развода дом остался нам (раздела имущества не было, муж имущественных претензий не имел). Могут ли претендовать в данной ситуации его дети от первого брака на долю при смерти бывшего мужа?

Состоялся семейный развод, имущество не делили. Дом был куплен до брака сельхозтехника приобрела в браке. Всё это оформлено на супруге. При разводе не делилось. Есть ли какие либо сроки что можно подать на раздел имущества? Имеет ли право одна из сторон подавать на разделку? После развода и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака с супругой был приобретен дачный дом. После вынужденного (фиктивного) развода (продолжали совместно жить и вести общее хозяйство) через 6 лет снова заключили брак. Раздел имущества естественно не производили. В настоящее время разводимся официально. Имею ли я право на имущество нажитое совместно ранее? Имеют ли право на долю при разделе имущества (дома) совершеннолетние дети?

Состоялся развод между супругами раздела совместно нажитого имущества не было. После развода прошло четыре года. Вопрос, могу ли я продать дом? Дом был приобретен до брака за пять лет, в браке прожили 22 года. Спасибо за ответ.

Мы с мужем в разводе 3 года. Раздела имущества за \тот период не было. В совместной собственности дом который куплен в совместном браке изначально был оформлен в собственность на меня без долей. Имею ли я право по истечении 3 лет после развода переоформить дом на себя без согласия мужа или дом автоматически переходит в мою собственность без последующих делений. И к кому надо обращаться для его оформления если \то необходимо. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение