Какие права имею после развода в отношении имущества, в том числе дома, которое не было оформлено на меня, но совместно использовалось и улучшалось во время брака?

• г. Киров

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы имеете право подать на раздел имущество в течение 3 лет с того момента когда ваше право было нарушено. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если дом куплен до брака, то он не подлежит разделу.

Дом оформлен в браке, соответственно по закону вы имеете право на раздел имущества. Но если ваш муж докажет, что дом приобрел до брака, то в разделе дома могут отказать. Вы в свою очередь можете претендовать на раздел расходов на ремонт и улучшение условий проживания предоставив доказательства, что вы в этом участвовали (чеки на ремонт, свидетели и т.д.)