Каким образом можно переоформить часть доли в обществе с ограниченной ответственностью, принадлежащей одному из супругов

• г. Москва

Каким образом можно переоформить часть доли в обществе с ограниченной ответственностью, принадлежащей одному из супругов, на другого супруга во время брака. Ведь согласно Семейного кодекса доля в ООО хоть и оформлена на одного из супругов, тем не менее является совместной собственностью. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно определили общее имущество супругов. Однако это положение не отменяет порядок перехода доли к третьим лицам, согласно ст. 21 Закона об ООО. Указанное положение Семейного кодекса регулирует вопросы собственности и имеет правовое значение при разделе имуществе между супругами, а также при осуществлении прав кредиторов по отношению к обязательствам супругов.

Другой супруг является третьим лицом по отношению к обществу, поэтому переход доли осуществляется в общем порядке, в соответствии с указанной выше статьей. Изменения в составе участников требуют государственной регистрации.

С уважением,