Каким образом можно переоформить часть доли в обществе с ограниченной ответственностью, принадлежащей одному из супругов

• г. Москва

Каким образом можно переоформить часть доли в обществе с ограниченной ответственностью, принадлежащей одному из супругов, на другого супруга во время брака. Ведь согласно Семейного кодекса доля в ООО хоть и оформлена на одного из супругов, тем не менее является совместной собственностью. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно определили общее имущество супругов. Однако это положение не отменяет порядок перехода доли к третьим лицам, согласно ст. 21 Закона об ООО. Указанное положение Семейного кодекса регулирует вопросы собственности и имеет правовое значение при разделе имуществе между супругами, а также при осуществлении прав кредиторов по отношению к обязательствам супругов.

Другой супруг является третьим лицом по отношению к обществу, поэтому переход доли осуществляется в общем порядке, в соответствии с указанной выше статьей. Изменения в составе участников требуют государственной регистрации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Является ли предметом раздела совместно нажитого имущества доля одного из супругов в обществе с ограниченной отвественностью и может ли супруг претендовать на долю в чистых активах этого ООО.

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Может ли один из супругов без согласия другого супруга самостоятельно распорядиться частью своей доли в ООО безвоздмездно подарив ее третьему лицу или продав за символическую цену (доля приобретена совместно и ее совместное приобретение не оспаривается).

Что именно является совместной собственностью супругов в данном случае? Только номинальная стоимость доли или часть чистой прибыли соразмерная данной доли? Может ли другой супруг претендовать при разделе на внесение его в состав учредителей данного ООО?

Явяляется ли предметом раздела совместно нажитого имущества супругов доля в Обществе с ограиченной отвественности и может ли супруг претендовать на получение доли в чистых активах в случае отказа общества принять его в участники ООО?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги в браке. Квартиру приватизировали на одного из супругов. Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ эта квартира - теперь личная собственностью ОДНОГО из супругов; или ОБЩАЯ собственность супругов?

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несёт ли супруга ответственность личным имуществом или совместно нажитым с супругом, в случае, когда супруг оформляет кредит на общество с ограниченной ответственностью, в котором является учредителем (банк требует согласие супруги)?

В чем различие между приватизацией квартиры на одного из супругов и приватизацией пополам на обоих супругов. Что лучше? Ведь, насколько я знаю, при приватизации квартиры пополам каждый супруг имеет право на долю другого супруга, т.е. доля каждого из супругов является общей совместной собственностью обоих супругов. Права ли я? И в чем смысл приватизации пополам, если все равно каждый супруг имеет права на обе доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение