Служака с плоскостопием - как определение степени заболевания может повлиять на возможность заключения контракта в армии и компенсации от военкомата

• г. Белгород

Я служу срочную службу в армии уже 9 месяцев (с плоскостопием 2 степени), решил подписать контракт и при прохождении ВВК выяснилось, что на одной ноге у меня плоскостопие 3 степени, хотят комиссовать.

Вопрос, могу ли я как-то отсудить деньги у военкомата, который меня призвал?

Ответы на вопрос (4):

Стас, добрый день! Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда с местного военного комиссариата (фактически военный комиссариат является территориальным органом Министерства обороны РФ). Судебная практика по данным делам также имеется, обычно иски бывшие срочники подают в адрес Министерства обороны, Минфина и военных комиссариатов. Подавая иск следует требовать признать решение призывной комиссии о годности к службе незаконным и компенсацию морального вреда, а еще расходы на юриста и оплату госпошлины.

Обратитесь для начала в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки, материалы проверки можете использовать для подачи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Разрешите уточнить, сколько это примерно будет составлять компенсация морального вреда?

Добрый день!

Вы можете запрашивать любую сумму, но суд примит решение на свое усмотрение.