Как восстановить паспорт Украины, если вы находитесь на ПМЖ в России и являетесь гражданином России?

• г. Москва

Ситуация такая, моя супруга, до 2015 года являлась гражданкой Украины, перед выездом в Россию на ПМЖ в Украине написала заявление о выходе из гражданства Украины, после чего в ее загранпаспорте поставили отметку для выезда на ПМЖ. Однако, не так давно выяснилось что номер паспорта и ИНН Украины на сегодняшний день действующие. Никаких справок о лишении гражданства она не получала. Загранпаспорт на руках, но срок его действия истек в 2016 году, в нем стоит отметка о переезде на ПМЖ в Россию. Вопрос, можно ли ей восстановить паспорт Украины без потери гражданства России? И Какие для этого необходимо предоставить документы в консульство Украины?

Ответы на вопрос (8):

Так зайдите на сайт посольства Украины в России и уточните.

Посольство на звонки не отвечают, записаться на приём по электронной очереди не возможно т.к. она не активна. Мне нужна юридическая консультация, а не совет.

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вас подробно проконсультируют на платной основе.

Здравствуйте. Обсуждается в личных сообщениях.

Павел, у нее два варианта: записаться и посетить посольство Украины или решить все вопросы на территории Украины, в органах миграционной службы или специализированных паспортных центрах.

Какую Вы хотите консультацию, как записаться в посольство или как поехать туда-то и туда-то? Мы такие консультации дать не можем, так как это вопросы не юридические.

С точки зрения гражданства РФ, что Вы спросили, то она его не теряет при получении паспорта Украины, если только не предпримет действий именно по выходу из российского гражданства.

Видимо не внимательно юристы читают вопрос, повторяю... Вопрос, можно ли ей восстановить паспорт Украины без потери гражданства России? И Какие для этого необходимо предоставить документы в консульство Украины? Ожидал получить ответ, к примеру: Да, можно восстановить паспорт т.к. ..., при посещении консульства Украины, для восстановления загранпаспорта необходимо, сделать копии следующих документов... Примерно такой ответ я ожидал получить от юриста.

Здравствуйте Павел!

1. Восстановить паспорт Украины ей можно. Гражданство РФ не потеряет.

2. По документам консультации осуществляются в личных сообщения на платной основе.

Зайдите с бумагами в консульство Украины...