Что можно сделать, если работодатель откажется выполнять мои законные требования?

• г. Калуга

Около четырёх лет я работаю по совместительству. Недавно узнал, что по закону мне положен оплачиваемый отпуск, который можно взять одновременно с отпуском на основной работе. Нужно ли предоставлять какие-либо справки с места основной работы и должна ли быть увеличена сумма выплаты, если оплачиваемый отпуск мне ни разу не предоставлялся? Что можно сделать, если работодатель откажется выполнять мои законные требования?

С уважением.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ответ на Ваш вопрос заключается в ст. 286 Трудового Кодекса РФ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые оптуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Непредоставление отпуска, является нарушением прав работника и может быть обжаловано в инспекцию труда, а также в суд.

О том, что Вам предоставлен отпуск по основному месту работы можно представить копию приказа о предоставлении отпуска, заверенную в отделе кадров. Что же касается суммы выплат, то этот вопрос должен быть решен с администрацией организации, где Вы работаете по совместительству. Я думаю, что здесь может быть несколько вариантов решения вопроса:

1. предоставление отпусков в порядке очереди, т.е. Вы будете использовать отпуска начиная с четырехлетней давности. Например, в этом году используете за период 2000-2001 годы, в следующем за 2001-2002 годы, и так дале, а уже при увольнении получите компенсацию за неиспользованные отпуска.

2. при достижении договоренности с администрацией-работодателя заменить ежегодный отпуск превышающий 28 календарных денежной компенсацией в порядке ст.126, но этот вариант сработает только, если работодатель согласен на такую замену.

С уважением, Евгения.