Что можно сделать, если работодатель откажется выполнять мои законные требования?

• г. Калуга

Около четырёх лет я работаю по совместительству. Недавно узнал, что по закону мне положен оплачиваемый отпуск, который можно взять одновременно с отпуском на основной работе. Нужно ли предоставлять какие-либо справки с места основной работы и должна ли быть увеличена сумма выплаты, если оплачиваемый отпуск мне ни разу не предоставлялся? Что можно сделать, если работодатель откажется выполнять мои законные требования?

С уважением.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ответ на Ваш вопрос заключается в ст. 286 Трудового Кодекса РФ. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые оптуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Непредоставление отпуска, является нарушением прав работника и может быть обжаловано в инспекцию труда, а также в суд.

О том, что Вам предоставлен отпуск по основному месту работы можно представить копию приказа о предоставлении отпуска, заверенную в отделе кадров. Что же касается суммы выплат, то этот вопрос должен быть решен с администрацией организации, где Вы работаете по совместительству. Я думаю, что здесь может быть несколько вариантов решения вопроса:

1. предоставление отпусков в порядке очереди, т.е. Вы будете использовать отпуска начиная с четырехлетней давности. Например, в этом году используете за период 2000-2001 годы, в следующем за 2001-2002 годы, и так дале, а уже при увольнении получите компенсацию за неиспользованные отпуска.

2. при достижении договоренности с администрацией-работодателя заменить ежегодный отпуск превышающий 28 календарных денежной компенсацией в порядке ст.126, но этот вариант сработает только, если работодатель согласен на такую замену.

С уважением, Евгения.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы устроиться на работу по внешнему совместительству, т.е не в той организации, где у меня основная работа. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на работу по такому совместительству (по часам, по занятости)? Может ли работодатель в трудовом договоре по совместительству назначить свободный график работы без привязки к офису? Может ли он предоставлять оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе? И должны ли оба работодателя быть в курсе того, что я работаю на двух работах? Не скажется ли наличие договора на работу по совместительсву на изменение условий работы по основному месту работы? Заранее спасибо.

Работаю в 2-х местах. Сменил основное место работы, через месяц хотел взять оплачиваемый отпуск где работаю по совместительству, мне отказали т.к., нужна справка с основного места работы о нахождении в отпуске. Можно ли брать оплачиваемый отпуск независимо от основного места работы?

В соответствии с ТК РФ лицам, работающим по совместительству должен предоставляться оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Может ли работодатель не предоставлять совместителю отпуск, если "да", то в каких случаях. Спасибо.

На основании ст.286 ТК РФ - Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. А если я не хочу в этом году идти в отпуск по основной работе, могу ли я взять отпуск только там где я работаю по совместительству, или только взять отпуск на основной работе? Спасибо.

Я работала на основной работе и по совместительству в другой организации. В данный момент, с 1.06.09, я на основной работе уволена по соглашению сторон (фактически под давлением администрации). На работе по совместительству мне предлагают взять очередной отпуск, но при условии, что я принесу справку с основного места работы о том, когда мне там дадут отпуск. Дадут ли мне отпуск по месту совместительства, если по основному месту работы я уже не работаю? И как это оформить?

Работаю на двух работах. На основной работе о второй не знают. На дополнительной хочу взять отпуск. Но в отделе кадров требуют справку о том, что я в то же время оформлю отпуск и по основному месту работы. Рассказать на основной про дополнительную я не могу. Есть ли какие-либо обстоятельства, позволяющие мне брать отпуска на разных работах в разное время? Или оформить отпуск на работе по совместительству без справки с основной?

Я работаю уборщицей 3 часа в день. В договоре написано, что работаю по совместительству. В соотв с ТК РФ отпуск при работе по совместительству предоставляется вместе с отпуском на основной работе. Но я больше нигде не работаю, т.е основной работы у меня нет пока. Вопрос: предоставят ли мне отпуск на работе по совместительству если основная работа отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: На работе по совместительству я был отправлен в командировку, сввязи с чем был вынужден взять отпуск на основном месте работы. Теперь мне отказывают в предоставлении отпуска работе по совместительству, т.к. он может быть предоставлен только совместно с отпуском по основному местк работы.

Могу ли я получить отпуск на работе по совместительству?

Дмитрий. Спасибо.

Если застрахованное лицо работает на основной работе и на трех местах по совместительству. Основное место работы осталось, и одно совместительство осталось, а два совместительства поменялись. Под какой вариант подходит такой вариант начисления?

Работник принят водителем на работу по совместительству, основная работа в другой организации. В соответствии со ст.286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, и, если на работе по совместительству продолжительность оплачиваемого отпуска меньше, чем на основной работе, то по просьбе работника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Вопрос: Как устанавливается продолжительность оплачиваемого отпуска работника, работающего по совместительству? Можно ли продолжительность такого отпуска установить в произвольной форме (не более 28 календарных дней), или это принципиальный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение