Обязательное подписание согласия родителей на установку видеонаблюдения в детском саду - правила и особенности

• г. Красноярск

При установке видеонаблюднея в детском саду должен каждый родитель подписать согласия? И если один будет против, то установка запрещена?

Ответы на вопрос (5):

Не совсем так. Родителей не спрашивают по этому поводу. Если родитель не согласен - может жаловаться во все инстанции.

Ксения, все равно имеют право установить по закону.

Видеонаблюдение не противоречит закону об образовании и помогает уличить недобросовестных воспитателей в превышении полномочий.

На основании статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения в образовательном учреждении отсутствуют. Но необходимо наличие объявления о том, что в помещении ведется видеосъемка.

Решение принимает руководитель доу, а не родители.

Здравствуйте, установка не будет запрещена, поскольку это законно.

Никакого согласия родителей здесь не нужно совершенно, руководитель сада сам принимает решение об установке камер, это его право.