Оконный монтажер не выполнил договоренности о утеплении балкона - кто прав?

• г. Москва

Кто не прав в данной ситуации. Я заказала окно на балкон, цена окна устроила. Нужно было выложить кирпичами основу под рамму. Это тоже делает человек, который устанавливает окно. Дальше мы с ним договариваемся, что балкон нужно утеплить с наружу и внутри. Он мне считает цену и озвучивает 18 тыс. я с этим соглашаюсь. В итоге по факту получается мне ставят окно, выкладывают парапет и удивляют его только с наружной стороны, а цена за работу также остаётся в 18 тыс. Я спрашиваю, а почему вы не утепляете в нутри балкон? Мне ответили у вас в договоре прописанно утепление в один слой, т.е утепление только снаружи. Работу он выполнил, только получается не все то,что мы обговаривали, как я теперь его расторгну?

Но деньги я ему отдала не до конца, осталась должна 20 тысяч, а я их могу не отдавать т.к как он меня обманул.

Если он подаст на меня в суд, чего бы конечно не хотелось, то я все равно окажусь неправой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, он действовал исключительно по условиям договора.

Если должник ничего не предоставил кредитору, то обязательство (договор) не исполнено.

Если должник совершил действия, которые хоть и направлены на исполнение обязательства (договора), но при этом нарушают его условия или требования закона, такое исполнение является ненадлежащим.

За все это вы можете привлечь должника к ответственности. Вид ответственности зависит от того, в чем выражено нарушение и какие у него последствия. Это может быть возмещение убытков и (или) уплата неустойки. За нарушение денежного обязательства можно потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ.

Меры ответственности можно установить в договоре, например, предусмотреть в нем пени за просрочку исполнения.

Если должник ничего не предоставил кредитору (например, поставщик не передал заказанные покупателем товары хотя бы частично), то обязательство (договор) не исполнено.

Если должник исполняет обязательство (договор), но при этом нарушает отдельные его условия, например условия договора, такое исполнение не является надлежащим (ст. 309 ГК РФ). Так, ненадлежащей будет передача товара позднее согласованного срока или поставка товара не в том ассортименте и количестве, которые указаны в договоре.

Для обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, ненадлежащим по общему правилу будет не только просрочка, но и досрочное исполнение (ст. 315 ГК РФ).

Исполнение будет ненадлежащим также при нарушении должником требований, установленных законом и иными правовыми актами или обычаями, которые применяются при отсутствии иных требований. Например, если должник исполнит обязательство не в том месте, которое определено ст. 316 ГК РФ, или продавец, передавая вещь покупателю, не передаст ее принадлежности и относящиеся к ней документы (п. 2 ст. 456 ГК РФ).

За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства вы можете привлечь должника к ответственности, в частности, взыскать убытки и (или) неустойку.

Учтите, что уплата должником неустойки, возмещение убытков при ненадлежащем исполнении обязательства по общему правилу не лишает вас права требовать от него дальнейшего исполнения обязательства (п. 1 ст. 396 ГК РФ). Напротив, если должник возместит убытки и выплатит неустойку за неисполнение обязательства, вы не сможете потребовать от него исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 396 ГК РФ).

За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств (договора) вы можете привлечь должника к ответственности в виде:

• возмещения убытков;

• взыскания неустойки;

• взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Не все меры ответственности можно применить одновременно.

Неисполнение и ненадлежащее исполнение может повлечь для нарушителя и другие негативные последствия. Например, в определенных случаях вы можете удержать его имущество, не возвратить задаток, отказаться от договора с ним (см., например, ст. 359, п. 2 ст. 381, ст. 523 ГК РФ).

Следовательно он может взыскать с вас в судебной порядке.

Просто поймите я мама двоих детей, сейчас в декрете. Муж работает один. Мы честные люди, а нас получается тупо обманули. Для нас 18 тыс это приличная сумма у меня у мужа зарплата 30.и вообщем я незнаю, как доказать теперь, что у нас с ним договор был совсем другой...

Устный договор - ничего против письменного. Если вы не будете оплачивать услуги исполнителя, он обратится в суд за взысканием задолженности. В суде вы не сможете сказать "не будем платить, так как он нас обманул", так как факт обмана не сможете доказать. Условя договора нужно внимательно читать, так как, к сожалению, бывают недобросовестные люди.