Топит дом и участок грунтовыми, талыми водами, из-за отсутствия канав у соседних участков

• г. Санкт-Петербург

Топит дом и участок грунтовыми, талыми водами, из-за отсутствия канав у соседних участков, как заставить соседей вырыть канаву вдоль своих домов, кому и как написать жалобу?

Топит дом и участок грунтовыми, талыми водами, так как живу рядом с дорогой, которую проложили без дренажных канав, вода уперается в асфальтированную дорогу.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Наш участок в СНТ подтопило талыми водами, т к соседи засыпали дренажные канавы и воде уходить некуда. Можно ли обязать соседей прочистить канавы или проложить трубы для отвода воды с соседних участков?

Я являюсь собственником частного дома, участок находится сам по центру остальные окружают его. Часть соседей отсыпали свои участки и подняли, скорее всего засыпав канавы, мы занялись своим участком, собираемся его поднять. Сделать систему дренажей, недавно строили забор между соседом у которого старый низкий участок на котором нет ни одной канава, канава была в нашем огороде, нам она не нужна мы построили забор после чего засыпали канаву щебнем, себе сделали другую, наш участок не топит, но топит тот соседний участок которым не занимаются хозяева. Вчера соседи устроили нам Скандал, что мы засыпали свою канаву, на своем участке. Вопрос, почему мы должны за счет канавы на своем участке осушать их участок ведь они должны сами прорывать и обслуживать канавы на своей территории если они им нужны. Кто прав и что делать? Заранее спасибо.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок в коттеджном поселке. Вдоль дорог имеются сточные канавы, но не у всех участков. У меня участок в низинке. До меня канава есть, а после соседи отказываются копать ничем не мотивируя. Вода, естественно, заходит ко мне на участок. Скажите, пожалуйста, как заставить соседей сделать эту канаву? К сожалению у нас нет товарищества с правлением и председателем!

В снт имеется канава вдоль дороги. Старшая по улице начала войну за углубление канавы и без согласования с владельцами участков, вдоль которых выкопана канава, и, самовольно ее углубляет. При этом существует вероятность ухудшения полотна дороги тк дорога будет осыпаться в глубокую канаву. Должны ли старшие или правление согласовывать глубину канавы? Где должна быть прописана глубина придорожной канавы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение