Как защитить свои права на долю в приватизированной квартире - история конфликта между сестрами
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мама приватизировала квартиру когда мне небыло 18,а сестры были уже взрослые вместе не проживали. Было 2 свидетельства 1/2 принадлежала матери другая 1/2 мне. Когда мама умерла средняя сестра перехала в тот дом, я на тот момент непроживала там. Она предложила продать дом и поделить на троих сестер, так как мы со старшей сестрой проживали далеко а документы надобыло делать мы послушав ее написали отказ от материной 1/2 в пользу средней сестры. На этом все и закончилось. Она оформила документы на 1/2 на себя прживает там уже 16 лет пользуясь полностью квартирой. Я предлагала ей выкупить мою 1/2 на что она ответила что несобирается нечего выкупать. И так я уже столько лет ничего от нее немогу добится и продать немогу потомучто половину некто нехочет покупать и сама пользаваться ей немогу, только плачу каждый год налог на имущество в праве 1/2.Подскажите можно ли добится через суд чтобы она выкупила мою долю.

Ответы на вопрос (9):

Нет, невозможно. Понуждение к заключению договора, в частности, купли-продажи, запрещено ст. 421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как не прискорбно, но ваша проблема тупиковая.

Существует восемь способов раздела долевой недвижимости:

1. продать дом/квартиру целиком и поделить деньги (но в ней проживает ваша сестра, и Вы ей в этом ни коим образом не препятствуете, о есть она не согласится);

2. продать долю ей, но она отказывается выкупать;

3. продать долю третьим лицам, но Вы ничего не предпринимаете для этого, так как наперед убеждены, что ее никто не купит;

4. совместно пользоваться квартирой/домом, но вы не планируете жить в ней, на сколько я поняла;

5. вы можете отдать эту долю за долги, если, конечно, таковые имеются;

6. можете подарить свою долю за какие либо услуги или потому что..., если решите: "не доставайся же ты никому!";

7. можете установить порядок пользования долями квартиры в судебном порядке (если планировка позволяет) и запретить сестре пользоваться своей частью квартиры, а также сдать ей в аренду;

8. если у вас всё же дом, а не квартира, то можно выделить свою часть в натуре. По взаимному согласию или по решению суда жильё может быть физически поделено меду совладельцами. Каждый получит в пользование его часть. Но в каждой такой части должна быть не только жилая комната, но и кухня, санузел и отдельный вход. Организовать в отдельной квартире несколько входов, кухонь и санузлов невозможно. Иногда такое можно сделать в частном доме.

Выбирайте сами способ наиболее приемлемый для вас. попытайтесь все же продать через риелтора или возьмите кредит под залог этой доли.

Но какой бы вы способ не избрали, прежде подумайте о сестре. Возможно её действия и поступки вызваны безысходностью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете только предложить ей покупку доли в письменном виде и, получив отказ можете продавать другим людям.

Тк она имеет право преимущественного выкупа. Ст 250 ГК РФ.

Некоторые заселяют туда других людей (определив через суд размер площади, комнат), тогда возникают конфликтные ситуации и люди продают свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера

Вы вправе обратиться в суд о признании вашей доли малозначительной для того, чтобы суд принудил выкупить вашу долю

При этом вы представляете доказательства о не нуждаемости в этом жилье, не возможности проживания (документы о регистрации либо проживании по другому адресу,)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

К сожалению обращение в суд ст 3 ГПК РФ Вам ничего не даст. Суд не обладает полномочиями по обязыванию собственников к продаже своего имущества, потому что согласно статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению решать вопрос, что ему делать со своим имуществом

Если ваша сестра не хочет в соответствии со ст 250 ГК РФ покупать вашу долю, то к сожалению вы ничего не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Значит 1/2 приватизированной квартиры средняя сестра получила по наследству (ст.1142 ГК РФ), а Вы со старшей сестрой отказались от принятия наследства в пользу средней (ст.1157 ГК РФ), т.к. та обещала продать и поделить стоимость квартиры всем сестрам.

На данный момент собственниками квартиры являетесь Вы и средняя сестра. Но Вы не можете требовать от нее выкупа доли 1/2 квартиры.

Но можете продать долю, прдварительно предложив купить средней сестре в соответствии со ст.250 ГК РФ. Уже при отказе или молчании, Вы вправе продать любому лицу свою долю, хоть "лицам, не внушающим доверие". Уже средняя сестра не сможет ничего поделать и ей придется жить с тем кем придется по соседству, хоть с бомжами.

Но если будет благоразумна, то вынуждена будет купить у Вас Вашу долю и заплатить соответствующую цену.

Спросить
Пожаловаться

А что можно предпринять в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Только договариваться с сестрой или продать долю скупщикам долей, естественно, за небольшие деньги.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

разъяснена возможность выхода из ситуации как у вас путем обращения в суд с иском о признании доли малозначительной (не путать с незначительной) для понуждение сестры к выкупу доли вашей в подтверждение чего представляете письменные доказательства о не нуждаемости в жилье, не возможности проживания

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Здравствуйте, в 2011 году у нас умерла бабушка. Завещание составлено было на 3 дочек включая мою маму. Младшая из сестер отдала всою долю средней сестре. Получается у средней сестры 2 доли и у моей мамы 1.В тот момент между моей мамой и средней сестрой было устная договоренность, что моя мама не вступает в наследство, а средняя сестра выплатит моей маме за эту долю, но до сих пор деньги она не выплатила. Подскажите можно ли в этой ситуации что то сделать. Ненаследуемая квартира находится в Казахстане г. Чимкент. Как и мамина сестра, мама проживает в России.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

1992 году когда мы с сестрой были несовершеннолетние родители приватизировали квартиру. В 1997 году отец умер мне было 16 лет, а сестре 13 мы стали наследниками квартиры вместе с мамой т.е 1/3 доли у каждой, мая, мамена и сестры. 1,5 года назад я оформила свою долю на маму, мама в свою очередь и до оформила свою долю, сестра с 2002 года в квартире не проживает и документы не делает, мама собирается уходить на пенсию и хотела бы обменять квартиру в другом городе. Сестра ничего не хочет оформлять и продавать, говорит путь будет как есть, предлагали что бы ее долю мы выкупили по сегодняшней цене в ответ получили отказ подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Добрый день. Брат и сестра оформили в наследство квартиру с равными долями по 1/2. Через нотариуса сестре было предложено выкупить долю брата 1/2. Сестра никак не реагирует. Скажите, что делать в данной ситуации? Может ли брать обязать через суд продать ему долю сестры? Раз она не хочет ее выкупать. Что делать с квартирой в данной ситуации? Брат готов выкупить ее долю.

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Помогите пожалуйста. Нас четверо, мать умерла семь лет назад, на наследство никто не подавал на момент смерти матери мне было 14, старшей 18, средней 17, а младшей сестре 3 годика. По стечению не приятных обстоятельств мы со старшей сестрой ушли с той квартиры на съёмную, остались жить средняя (она взяла опеку над младшей) и младшая. Сейчас у всех семь, дети, а квартиру прибрала к рукам средняя сестра, оформила на себя лицевой счёт и живёт с младшей сестрой и сыном, нас никого не пускает, хотя мы там прописаны Что делать мы только ругаемся из-за этой квартиры, хотелось бы продать и поделить деньги. А как это сделать? Сестра ни документы не дает, и жить не разрешает. Имею ли я право на долю с материной квартиры, и как это сделать? Квартира не приватизирована, записана была на мать, а после смерти не знаю, но сестра переоформила на себя лицевой счёт и является главным квартиросъёмщиком, мы ничего не подписывали и никаких заявок не подавали, и как она им стала неизвестно. Квартира числится на государстве, хотелось бы приватизировать и продать, а без согласия средней сестры мы не приватизировать ни продать не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение