Можно ли удерживать алименты у получателя пенсии участника боевых действий?

• г. Новосибирск

Получаю пенсию участника боевых действий, чечня, Другого заработка не имею, пенсия основной мой доход. Могу ли я подать заявления, чтоб с меня удерживали алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Да, могут, во всех видов пенсий удерживаются алименты.

С пенсии и будут принудительно взыскивать алименты в размере 1/4, так по суду должны вам присудить платить, а не в ТДС.

Нотариальное соглашение вправе составить. Если добровольно хотите платить, то это не алименты, а оказание матпомощи и сами с пенсии на счёт матери ребёнка отправляйте, но с пометкой: алименты за... 2021 года.

По алиментам почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).